Девять квартирных краж "строительными альпинистами" было совершено в Нижнем Новгороде за полгода. Об этом сообщает ГУ МВД РФ по Нижегородской области.
В период с июня по декабрь 2013 года в полицию поступило девять заявлений о совершенных на территории Нижнего Новгорода кражах имущества из квартир, расположенных на верхних этажах многоэтажных и многоподъездных домов, в которых имелся свободный доступ на крыши. Преступления были совершены в дневное время, когда квартиры нижегородцев в основном пустуют по причине пребывания хозяев на работе.
Так, в декабре 2013 неизвестный, привязав веревку к мачте телевизионной антенны, спустился с крыши к окну квартиры на девятом этаже дома по улице Карла Маркса Нижнего Новгорода. Отжав створку установленного на кухне пластикового окна, он проник в чужое жилище, откуда тайно похитил имущество нижегородки на общую сумму более 170 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации "Кража".
"Правоохранители установили, что подозреваемые выборочно относились к подбору объекта для совершения кражи – их привлекали расположенные на верхних этажах чужие жилища, в которых установлены пластиковые окна, а на фасадах под ними – наружный блок кондиционера. Во всех случаях отмечено, что злоумышленники попадали в чужое жилище путем выбивания окна или повреждения оконной рамы", - говорится в сообщении.
Установлено, что иногда граждане, проживающие в домах, где были совершены квартирные кражи, видели спускающегося по веревке незнакомца. Приняв его за специалиста по выполнению высотных работ на фасадах домов, они не сообщали об этом в полицию.
При помощи описаний, названных очевидцами случившегося, стражи порядка смогли составить фотопортрет подозреваемого в совершении квартирных краж – молодой человек, на вид 20 лет, рост 165-175 см, худощавого телосложения, на ногах кроссовки, при себе имеет рюкзак.
Сотрудники УМВД России по Нижнему Новгороду советуют собственникам квартир, расположенных на верхних этажах многоэтажек, принять дополнительные меры по обеспечению безопасности имущества от противоправных посягательств.
Полицейские обращаются к гражданам с просьбой незамедлительно сообщать в органы внутренних дел по каналу связи "02" (по телефону "112" с мобильного телефона) или в территориальные отделы полиции Нижнего Новгорода обо всех увиденных вами фактах, когда по фасадам домов по веревке спускаются неизвестные люди.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+