Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Старший госинспектор регистрационного подразделения ГИБДД ГУ МВД по Нижегородской области предстанет перед судом по обвинению во взяточничестве

30 декабря 2013 11:58  [2126] Происшествия
Старший госинспектор регистрационного подразделения ГИБДД ГУ МВД по Нижегородской области предстанет перед судом по обвинению во взяточничестве и мошенничестве. Об этом сообщает СУ СКР по региону.

Следователем второго отдела по расследованию особо важных дел завершено расследование уголовного дела в отношении старшего государственного инспектора МОГТОиРА ГИБДД ГУ МВД, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки – шесть эпизодов), ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в 2012 году инспектор неоднократно получал от собственников автомобилей взятки за выдачу последним, в нарушение установленного законом порядка, государственных регистрационных знаков с красивыми комбинациями цифр в номере по выбору самих собственников. В ходе расследования установлено, что сотрудник ГИБДД требовал в качестве вознаграждения за такие свои услуги различные суммы денежных средств, размер взятки зависел от престижности и востребованности среди автовладельцев той или иной комбинации цифр в номере государственного регистрационного знака, которую хотел бы получить собственник автомобиля. Взятки сотрудник ГИБДД получал через посредников, в роли которых выступали его родственники, знакомые, а в одном из случаев даже коллега – инспектор ГИБДД.

Кроме того, в 2012 году обвиняемый совместно со своей знакомой под видом взятки для должностных лиц полка ДПС ГИБДД похитили денежные средства у автолюбителя, совершившего административное правонарушение (превышение скоростного режима). При этом они обманули потерпевшего, сообщив ему, что за взятку должностные лица полка ДПС ГИБДД не примут решение о лишении его права управления транспортным средством. Взятку никому передавать не стали, деньги разделили между собой.

"Уголовное преследование в отношении женщины следователем было прекращено в связи с ее деятельным раскаянием, поскольку после совершения преступления она обратилась в следственные органы с явкой с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, выразила готовность полностью возместить причиненный материальный ущерб, вследствие чего перестала представлять общественную опасность", - отмечается в сообщении.

Противоправные действия обвиняемого были выявлены следователем и сотрудниками ОРЧ (собственной безопасности) ГУ МВД России по Нижегородской области в ходе проведения сложного комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Обвиняемый до настоящего времени из органов внутренних дел не уволен. Ему предъявлено обвинение в совершении семи эпизодов преступлений, шесть из которых, являются тяжкими. При этом следователь три раза вносил представления в ГУ МВД России по Нижегородской области с требованием уволить полицейского.

В отношении обвиняемого следователем избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время следователями решается вопрос о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст.291 УК РФ "Дача взятки" и ст.2911 УК РФ "Посредничество во взяточничестве", в отношении ряда собственников автомобилей и лиц, выступивших посредниками при передаче взяток сотруднику ГИБДД.

В настоящее время уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено для рассмотрения в суд по существу.
Поделиться: