Последние новости рубрики Общество
Общество

Мария Алехина и Надежда Толоконникова пообещали содействовать в рассмотрении жалоб заключенных исправительно-трудовой колонии №2 Нижнего Новгорода

14 января 2014 14:41  [3950] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Экс-участницы группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова пообещали содействовать в рассмотрении жалоб заключенных исправительно-трудовой колонии №2 Нижнего Новгорода. Об этом они сообщили журналистам при посещении исправительного учреждения.

"Мы приехали в Нижний Новгород для того, чтобы промониторить ситуацию с заключенными в колонии №2, в первую очередь с теми, кто дает показания против руководства колонии. Они рассказали, как обстоят дела с трудовыми правами в этой колонии, а также с переработками, с бесплатным использованием заключенных на хозяйственных работах. Мы все отлично знаем, что бывает с людьми, которые дают показания против руководства колонии, находясь внутри нее. На этих людей оказывают давление, мы никак не можем с ними связаться, поэтому мы и хотели с ними встретиться. Мы имеем на это право, и у заключенных есть на это право", - рассказала журналистам Надежда Толоконникова.

Как отметила в беседе с представителями СМИ Мария Алехина, чаще всего зарплата заключенной составляет от 100 до 300 рублей. "Есть те, кто получает тысячу рублей, но для этого она должны быть высококвалифицированной швеей. На 100-300 рублей полностью в течение месяца обеспечить себя невозможно", - отметила она.

"Те, с кем мы приехали общаться, по сути, находятся в блокаде, их трудовые права нарушаются. Администрация колонии не любит жалоб. Когда в колонию №2 Нижнего Новгорода приезжала пресса, колония была перекрыта, передвижение по ней было запрещено. Желающие пообщаться с прессой не могли воспользоваться своим правом. СМИ пустили только в комнату матери и ребенка. Там находились только те, кого администрация уполномочила на общение с прессой", - добавила Алехина.

Администрация колонии разрешила Алехиной и Толоконниковой пройти и встретиться с заключенными, которые имеют право на краткосрочное свидание. Кроме того, от Алехиной и Толоконниковой были приняты продукты питания и средства личной гигиены для осужденных

Ранее сообщалось, что экс-участницы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова прибыли 14 января в Нижний Новгород. Они планировали посетить ИК-2 и провести встречу с членами общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания по Нижегородской области.

Как сообщалось ранее, экс-участница группы Pussy Riot Мария Алехина 23 декабря была освобождена по закону об амнистии из ИК-2 Нижнего Новгорода, где содержалась с августа 2013 года. После своего освобождения она вместе с адвокатом направилась в МРОО "Комитет против пыток", где пообщалась с правозащитниками и журналистами.

Алёхина ранее подавала ходатайство о досрочном освобождении, однако отозвала его в знак солидарности с другими осужденными, в частности – с еще одной экс-участницей Pussy Riot Надеждой Толоконниковой.

Напомним, что экс-участница группы Pussy Riot Мария Алехина в начале августа была этапирована в Нижний Новгород.
Теги:
Поделиться: