Последние новости рубрики Политика
Политика

Около 96% избирателей Крыма высказались за присоединение к России

17 марта 2014 08:29  [2518] Политика
Около 96% избирателей Крыма по предварительным подсчетам высказались за присоединение к России. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу комиссии Верховного Совета по проведению референдума Михаила Малышева.

По данным обработки 3/4 протоколов, за воссоединение с Россией проголосовали 95,7% избирателей Крыма. По словам Малышева, за сохранение Крыма в составе Украины проголосовали 3,2%, 1,1% бюллетеней признан недействительными.

Явка избирателей по состоянию на 20:00 (22:00 мск) составила 81,36%, рассказали в комиссии. Это самый высокий показатель за последние годы.

Утром 17 марта Верховный совет Крыма на заседании оформит официальную заявку на вступление республики в состав Российской Федерации. "Нам необходимо начать политический процесс воссоединения с Россией, что потребует решений Государственной думы Совета Федерации и президента РФ", - заявил первый вице-премьер правительства Крыма Рустам Темиргалиев.

Во второй половине дня 17 марта делегация крымского парламента вылетит в Россию, рассказал ИТАР-ТАСС премьер-министр Сергей Аксенов.

Напомним, ранее в России, в том числе и в Нижнем Новгороде, прошли народные собрания в поддержку русскоязычного населения Украины. Также ранее сообщалось, что два сенатора от Нижегородской области вошли в состав российской комиссии по мониторингу ситуации на Украине.
Теги:
Поделиться: