Последние новости рубрики Политика
Политика

Президент России Владимир Путин подписал Указ "О признании Республики Крым"

18 марта 2014 08:24  [7259] Политика
Путин Владимир

Путин Владимир

Президент России Владимир Путин подписал Указ "О признании Республики Крым". Об этом сообщается на сайте главы государства.

"Учитывая волеизъявление народов Крыма на общекрымском референдуме, состоявшемся 16 марта 2014 года, признать Республику Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус, в качестве суверенного и независимого государства", - говорится в тексте Указа. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания – 17 марта.

В то же время, как сообщает газета "Известия", сейчас в Госдуме РФ обсуждается несколько вариантов дальнейшей судьбы Крыма. Один из наиболее вероятных — Крым присоединится к России на правах автономной республики, как субъект РФ в составе Южного Федерального округа.

В этом варианте Республика Крым станет единым регионом со столицей Севастополь. Другой вариант – Крым и Севастополь могут быть отдельными субъектами федерации, при этом Крым также будет республикой.

Как сообщалось ранее, около 97% жителей Крыма проголосовали за присоединение к России. В избирательных бюллетенях было два вопроса: "1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". По оперативным данным, за присоединение Крыма к России проголосовали 96,77% принявших участие в референдуме, за второй вопрос проголосовали 2,51%, 0,72% протоколов признаны недействительными.
Поделиться: