Последние новости рубрики Общество
Общество

Порядка 10 тысяч родителей отказались от прививок против туберкулеза для своих детей в Нижегородской области в 2013 году

24 марта 2014 15:18 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Порядка 10 тысяч родителей отказались от прививок против туберкулеза для своих детей в Нижегородской области в 2013 году. Об этом сообщил главврач ГБУЗ НО "Нижегородский областной клинический противотуберкулезный диспансер" Игорь Шерстнев на пресс-конференции 24 марта.

По его словам, по сравнению с 2012 годом количество подписавших отказ увеличилось на четыре тысячи человек. "Тенденция к увеличению числа отказавшихся от вакцинации связана с недоверием родителей к лекарственным препаратам или медицинской неграмотностью самих родителей", - сказал он.

В свою очередь, главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталья Сидорова отметила, что профилактика туберкулеза является очень важной мерой, так как более 60% заболевших детей выявляются по положительным пробам Манту и результатам флюорографии.

"В 2013 году из 81 случая заболевания туберкулезом у детей 60 было выявлено по положительной пробе Манту, а из общего числа заболевших подростков семь было выявлено по результатам флюорографии, шесть – по пробе Манту", - сказала Наталья Сидорова.

Она также добавила, что в Нижегородской области за последние годы не выявлено тяжелых осложнений от прививок БЦЖ. По ее словам, как правило, осложнения возникают у детей со слабым иммунитетом.

Как сообщалось ранее, 16 детей с активным туберкулезом было выявлено в Нижегородской области в 2013 году.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: