Последние новости рубрики Общество
Общество

"Возрождая парк Победы, администрация города преследовала цель собрать в одном месте все образцы техники, которую производили в Горьком", - Олег Кондрашов

29 апреля 2014 16:38  [2191] Общество
"Возрождая парк Победы, администрация города преследовала цель собрать в одном месте все образцы техники, которую производили в Горьком", - заявил Олег Кондрашов, говоря о планах муниципалитета по расширению экспозиции музейного комплекса.

По его словам, работа по наполнению городского музея техники и оборонной промышленности в парке Победы на Гребном канале новыми экспонатами продолжается.

"В ближайшее время прибудет военно-транспортный самолет Ан-12 и легкий многоцелевой самолет Ан-2, который для всех десантников является знаковым. Кроме того, есть договоренность с Министерством обороны России, что они передадут нам вертолеты Ми-24, Ми-8 и реактивный истребитель МиГ-29. А одним из самых интересных объектов станет парашютная вышка, которая будет установлена на территории Парка в течение лета. Таким образом, все наши усилия направлены на то, чтобы парк Победы развивался и служил нижегородцам не только местом отдыха, но и был центром патриотического воспитания молодежи", - сказал Олег Кондрашов.

В свою очередь, председатель Нижегородской областной организации "Союз десантников России" Сергей Патлань отметил, что Нижний Новгород станет вторым городом России после Подольска, где появится парашютная вышка.

"Объект изготавливается на одном из российских заводов по нашему заказу и будет представлять металлическую стержневую конструкцию высотой 45 метров. Если вспоминать историю, то в СССР в 1930-е годы стали появляться первые парашютные вышки. Их популярность была настолько высока, что такие объекты начали массово устанавливаться в городских парках культуры и отдыха и прыжки с них совершали все желающие. Мы хотим возродить эту традицию и вместе с ветеранами-десантниками, инициативными предпринимателями собрали необходимые средства для того, чтобы такой объект появился в Нижнем Новгороде. Мы благодарны, что Олег Кондрашов поддержал нашу идею и по нашему общему мнению это будет дополнительным военно-патриотическим аттракционом, который привлечет молодежь", - отметил Сергей Патлань.

Напомним, всего на сегодняшний день в парке Победы представлено 24 образца военной техники, среди которых реактивная система залпового огня БМ-13 на базе ЗИЛ-157 "Катюша", танк Т10-М, танк Т-34-85, самолеты МиГ-25 и МиГ-27, БТР-70 и БТР-80, БМП-1 и БМП-2, БРДМ-2, миномет, зенитные пушки ЗиС-2 и ЗиС-3, зенитная пушка С-60, 122-миллиметровая гаубица Д-30, легендарная "полуторка" "ГАЗ-АА", а также БМД-1, тренировочный самолет Л-29 "Дельфин".
Поделиться: