Последние новости рубрики Общество
Общество

Комиссии Думы Нижнего Новгорода вынесли на заседание Гордумы вопрос о строительстве картинга в Сормовском районе Нижнего Новгорода

19 июня 2014 12:25  [2081] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Комиссии Думы Нижнего Новгорода вынесли на заседание Гордумы вопрос о строительстве картинга в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Такое решение было принято на заседании комиссий 19 июня.

Как напомнил глава Сормовского района Валерий Моисеев, земельный участок возле стадиона "Труд" площадью 98 329 кв.м был передан в аренду фирме "Квадро" сроком до 7 июня 2018 года под строительство физкультурно-спортивного комплекса для технических видов спорта. Компании-застройщику разрешено вырубить 1028 экземпляров деревьев. Согласно обследованию, проведенному общественной организацией "Всероссийское общество охраны природы", эти деревья находятся в аварийном состоянии.

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин в свою очередь задал вопрос о том, что случилось со всеми этими деревьями. "Там какая-то эпидемия что ли была, раз более тысячи деревьев на отдельно взятом участке оказались больными?", - спросил он. На это Моисеев пояснил, что деревья не обязательно должны быть больными, аварийное состояние может обуславливаться и угрозой падения дерева. "Например, дерево сильно наклонено и может упасть, тогда оно тоже признается аварийным", - добавил он.

Продолжая тему парковых территорий в Нижнем Новгороде, председатель комиссии Думы по соцполитике Василий Пушкин отметил, что большинство жителей склоняются к тому, что парки должны оставаться парками. "Для создания развлекательных и подобных спортивных комплексов есть участки за пределами города. Надо посмотреть с правовой точки зрения, что можно сделать, чтобы прекратить расширять зоны аттракционов в нижегородских парках", - подчеркнул он.

Глава города также согласился, что место для картодрома в Сормове выбрано неудачно и этот вопрос нужно вынести на обсуждение Думы. Также он дал поручение подготовить справку о том, сколько деревьев было вырублено в Сормовском парке за последние три года.

Как сообщалось ранее, врио губернатора Нижегородской области Валерий Шанцев заявил о том, что место для строительства картодрома в Нижнем Новгороде выбрано неудачно.

Напомним также, что прокуратура Сормовского района проводит проверку по факту подготовки площадки с целью строительства спорткомплекса около стадиона "Труд" в Нижнем Новгороде.
Поделиться: