Последние новости рубрики Общество
Общество

Студенческая команда НГТУ имени Алексеева заняла первое место во всероссийских соревнованиях "Солнечная регата"

28 июля 2014 17:43  [9167] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Студенческая команда НГТУ имени Алексеева заняла первое место во всероссийских соревнованиях "Солнечная регата", проходящих в Москве на Москве-реке в Лужниках 26 июля. Об этом сообщается на официальном сайте вуза.

Команда Solar Team НГТУ имени Алексеева стали победителями в классе маломерных судов, движущихся на энергии солнца, с электродвигателем мощностью менее 1 кВт.

Согласно сообщению, тримаран "Серебряная стрела", спроектированный и созданный летом 2014 года руками студентов института транспортных систем и института электроэнергетики НГТУ имени Алексеева, опередил всех соперников в своем классе, показав высокую для таких типов судов скорость, хорошую маневренность, остойчивость и плавучесть. Особенностью судна стала его экологичность и нулевой выброс в атмосферу вредных веществ в отличие от катеров на бензиновых двигателях. Движется тримаран на энергии, вырабатываемой солнечными батареями, которые расположены по периметру. Судно создано для соревнований, но способно перевозить по воде до двух человек.

Соревнования "Солнечная регата" включали в себя техническую комиссию, квалификационные заезды, две гонки с дистанцией по 2 км. В каждом из этапов соревнований в качестве пилота выступили инженеры команды - студенты НГТУ Искандер Тахтамышев, Александр Кузнецов и Дмитрий Храмов.

В соревнованиях участвовали десять команд из Московского авиационного института, МГТУ имени Баумана, Санкт-Петербургского политехнического университета, Самарского государственного аэрокосмического университета, Центра трансфера технологий МГУ имени Огарёва, Нижегородского политеха, Рязанского государственного радиотехнического университета, Саратовского университета, а также команда "Микроарт" и команда BELUGA, ставшая в 2014 году чемпионами мира в Монако.

"Студенты НГТУ - вуза, названного в честь знаменитого конструктора судов на подводных крыльях Ростислава Евгеньевича Алексеева, продолжают традиции талантливых инженеров и создают современные и экологичные типы судов. Мы начали реализовывать проект в феврале, когда получили письмо из центра Сколково с приглашением на регату. Собрали команду лучших студентов-политехников и начали проектировать судно. После летней сессии работа кипела каждый день, ребята старались успеть собрать тримаран в срок. Нам удалось не только его собрать и продемонстрировать на соревнованиях в Москве, но и победить! Впереди планы по участию в международной солнечной регате "SOLAR 1" в Монако, ведь приглашение из королевства уже поступило", - рассказал руководитель команды Solar Team, заместитель директора института транспортных систем НГТУ Кирилл Гончаров.
Теги:
Поделиться: