НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд
Картина Александра Самохвалова "Комсомолка" из собрания Нижегородского государственного художественного музея (НГХМ) будет представлена на выставке "Александр Самохвалов.1894-1971" в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает НГХМ.
Полотно "Комсомолка (Работница, засучивающая рукава)" (1929) будет находиться в составе выставки до 9 марта 2015 года - экспозиция отроется 27 ноября и будет работать до указанной даты.
Как сообщается на сайте Государственного Русского музея, персональная выставка произведений одного из самых известных советских художников приурочена к 120-летию со дня рождения. Экспозиция представляет все виды искусства, в сфере которых работал Самохвалов - помимо живописи и графики это скульптура, роспись по фарфору, плакат и даже архитектурная графика, демонстрирующая проекты, над которыми художник работал в начале своего творческого пути. На выставке представлено более 250 произведений художника. Основная задача выставки - представить художника, не просто воплотившего масштаб перемен и свершений своей эпохи и отразившего нового человека, но и обладавшего тонким лирическим восприятием мира.
Среди других картин из собрания НГХМ, которые часто включаются организаторами в состав выставок вне музея в Нижнем Новгороде, - "Косарь" (1911-1912) Малевича, "Импровизация 4" (1909) Кандинского и другие.
Как сообщалось ранее, картина Малевича "Косарь" из Нижегородского государственного художественного музея выставлялась в Лондоне в рамках выставки "Казимир Малевич и русский авангард" с 17 июля по 26 октября 2014 года.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+