НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня
Нижегородские представители сферы образования считают некорректным введение системы "зачет-незачет" при написании выпускного школьного сочинения. Об этом проректор по учебно-методической деятельности НГПУ им. Козьмы Минина Галина Папуткова заявила в ходе в ходе пресс-конференции 25 ноября.
По ее словам, введение оценки "зачет-незачет" за итоговое выпускное сочинение в 11 классе не является корректным, так как совершенно не отражает уровень знания выпускника и абитуриента.
"При такой системе получается, что мы просто-напросто уравниваем и троечника, который с трудом получил зачет, и отличника, который хорошо написал сочинение. Даже с учетом того, что в дальнейшем это сочинение будут проверять представители вуза, такая система пока кажется не самой эффективной", - отметила Галина Папуткова.
При этом проректор по связям с общественностью ННГУ-НИУ им. Лобачевского Никита Авралев, отметил, что если такой механизм написания сочинения будет работать, то, возможно, в будущем вузы выработают определенную шкалу для их оценки. "У каждого учебного заведения, возможно, будут свои требования. Для гуманитарных это будет умение грамотно и ясно излагать свои мысли, а технические вузы будут требовать от абитуриента знаний специальной технической лексики", - отметил проректор.
В свою очередь, проректор по учебной работе НГТУ им.Р.Е.Алексеева Евгений Ивашкин, также присутствовавший на пресс-конференции, отметил, что при смене нормативов при сдаче ЕГЭ важно понимать, какой смысл они несут.
"Надо четко понимать, чего мы добиваемся при изменении нормативов: подготовки абитуриентов или же воспитания образованной и разносторонней личности? В советское время было приятно сдавать много предметов совершенно намеренно. Потому что это позволяло оценить степень эрудированности школьника в целом. Современный единый государственный экзамен должен стать мерилом образованности и разносторонности личности, а не просто итоговой аттестационной работой", - заявил Евгений Ивашкин.
Напомним, что число образовательных учреждений Нижнего Новгорода с выпускниками-стобалльниками по результатам ЕГЭ увеличилось до 55 в 2014 году.
Как сообщалось ранее, сдача единого госэкзамена в независимых центрах проведения ЕГЭ будет осуществляться круглогодично в 2014-2015 учебных годах.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+