Последние новости рубрики Общество
Общество

Ключи от новых квартир расселяемым из аварийного жилищного фонда гражданам вручили в администрации Дзержинска Нижегородской области 30 декабря

30 декабря 2014 13:02  [3668] Общество
Ключи от новых квартир гражданам, расселяемым из аварийного жилищного фонда, а также лицам из числа детей-сирот вручили в администрации Дзержинска Нижегородской области 30 декабря. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

В мероприятии приняли участие глава Дзержинска Валерий Чумазин, исполняющий обязанности главы администрации Дзержинска Анатолий Слизов, заместитель главы администрации по социальной политике Валентина Сахарова, начальник отдела распределения и приватизации жилья администрации Дзержинска Леонид Майоров и другие.

Ключи от квартир в новом доме, расположенном по адресу: Дзержинск, ул. Комбрига Патоличева, 37 "А", были переданы членам 21 дзержинской семьи. Ранее они проживали в домах, признанных аварийными (ул. Свердлова, д. 2 (пос. Пыра), пер. Ясельный, д.3, пер. Садовый, д.2 и д.3). Общая стоимость квартир составила 38,39 млн рублей. Финансирование было произведено из бюджетов трех уровней – федерального, областного и городского. Предоставление жилья гражданам стало возможно благодаря реализации первого этапа ведомственной целевой программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории городского округа город Дзержинск на 2013-2015 годы".

Кроме того, были вручены ключи от семи квартир дзержинцам из числа детей-сирот. Квартиры расположены в новом доме по адресу: Володарск, ул. Мичурина, 32. Общая стоимость жилья составила 8,5 млн рублей. Средства были выделены из федерального и областного бюджетов.

СПРАВКА:
Дзержинск включен в региональную адресную программу "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области на 2013-2015 годы". В связи с этим администрацией города была принята ведомственная целевая программа "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории городского округа город Дзержинск на 2013-2015 годы" в отношении 12 многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года (пер. Ясельный, д. 1,2,3,4,5, пер. Садовый, д.1,2,3,5, ул. Черняховского, д.15, ул. Свердлова, д.2, п. Пыра, ул. Чкалова, д. 6-б, п. Пыра).

В рамках первого этапа реализации программы в 2014 году расселено 70 дзержинских семей – 49 в первом полугодии и 21 во втором. Для этих целей в текущем году приобретены благоустроенные квартиры общей площадью почти 4 тысяч кв. м в новых жилых многоквартирных домах по адресам: ул. Космонавтов, 11-а и ул. Комбрига Патоличева, 37-а.

В рамках второго этапа реализации программы планируется приобрести ещё 37 отдельных благоустроенных квартир общей площадью более 1,8 тыс. кв. м для расселения жителей из 4 аварийных домов по адресам: пер. Ясельный, д. 4, пер. Садовый, д. 1, 5 и ул. Черняховского, д. 15.
Поделиться: