Общество

"Нарушителей ПДД нужно воспитывать любыми возможными способами", - Александр Котюсов

13 марта 2015 15:07 Общество
"Нарушителей ПДД нужно воспитывать любыми возможными способами", - заявил журналистам депутат Думы Нижнего Новгорода Александр Котюсов, комментируя реализацию проекта "Безопасный город" в регионе.

"К сожалению, в городе и области ДТП происходят ежедневно. Помню, раньше регион вообще занимал одно из первых мест по числу аварий с участием пьяных водителей. Сейчас по целому ряду показателей статистика улучшилась и, безусловно, это связано с началом реализации проекта "Безопасный город". Не скрою, я горячий сторонник проекта. Поэтому сразу обращаюсь с просьбой к главе региона: "Уважаемый Валерий Павлинович, только не надо останавливаться! Ставьте больше камер фиксации нарушений ПДД, продолжайте внедрять умные технологии, способные, например, фиксировать водителей, говорящих на ходу по телефону. Нижний Новгород и другие города области должны быть окутаны сетью контроля за автомобилями, только тогда ситуация на дорогах будет хорошей", - сказал Александр Котюсов.

"Кстати, я горжусь тем, что за все время существования системы фото- и видеофиксации, мне ни разу не приходили "письма счастья". И то, что некоторым водителям не нравится быть под прицелом камер, ну, что тут скажешь – просто не надо нарушать, всё просто! Что касается "Парконов" - комплексов, предназначенных для выявления нарушений правил стоянки и остановки транспортных средств, то их нужно больше, пока работает только один. Посмотрите на наши улицы и дворы. Водители ставят машины там, где нужно им, пренебрегая всеми правилами дорожного движения: на тротуарах, под светофорами, на пешеходных переходах. В результате, люди, которые хотят перейти дорогу, вынуждены выскакивать из – за них на проезжую часть, водитель такого пешехода с большой вероятностью просто не заметит, особенно, если это ребенок", - подчеркнул депутат.

"Нарушителей нужно воспитывать любыми возможными способами. Помимо штрафов, или, например, запрета выезда заграницу из–за их неуплаты, очень важно воспитывать культурное отношение к дорожному движению у тех, кто сидит или только сядет за руль автомобиля. Начать предлагаю с самих себя", - резюмировал эксперт.

Напомним, Региональный центр контроля транспорта (ЦКТ) открылся в Нижнем Новгороде 12 марта. Согласно сообщению, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в торжественном открытии регионального ЦКТ, куда направляются данные о нарушителях правил дорожного движения для последующей проверки и обработки. Информация поступает с комплекса "Паркон", 74 стационарных и 25 передвижных комплексов автоматической фото- и видеофиксации, созданных в рамках проекта "Безопасный город" в 2013-2015 годах.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: