Последние новости рубрики Общество
Общество

Бывший мэр близкого к АЭС "Фукусима-1" японского города Футаба Катсутака Идогава направил письмо главе Навашино об опасности строительства Нижегородской АЭС

20 апреля 2015 16:35 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Бывший мэр близкого к АЭС "Фукусима-1" японского города Футаба Катсутака Идогава направил письмо главе города Навашино об опасности строительства Нижегородской АЭС. Об этом сообщается на официальном сайте экологического центра "Дронт".

Согласно размещенной информации, Катсутака Идогава обратился с открытым письмом к главе города Навашино Нижегородской области Сергею Гаврилову и главе Муромского округа Евгению Рычкову, как "к мэрам самых близких городов к месту возможного сооружения Нижегородской АЭС".

"Я был мэром Футабы ещё в 2005 году, когда Токийская энергетическая компания (ТЕPCО) уже эксплуатировала атомную станцию рядом с моим городом. Тогда я поверил атомщикам, что реакторы безопасны, и АЭС будет работать, принося радость и процветание моему городу… Чудовищная катастрофа случилась на АЭС "Фукусима-1" 11 марта 2011 года. Произошли взрывы на трёх реакторах и радиационные аварии на четырёх приреакторных бассейнах с ядерными отходами и отработавшим ядерным топливом. Не было информации ни от руководства станции, ни от Правительства Японии, и я принял решение об эвакуации жителей города. Я верю и надеюсь, что Вам никогда не придётся принимать подобного решения", - обращается бывший мэр Футабы к Сергею Гаврилову и Евгению Рычкову.

Катсутака Идогава в своем письме призывает "бороться за безъядерное будущее" Нижегородской области во избежание аварий, подобных случившейся на атомной станции "Фукусима-1" в 2011 году. "Откажитесь от атомной энергетики! Боритесь за безъядерное будущее своего города, своей страны и всего мира, за будущее, в котором прекратится производство ядерных отходов, в котором не будет места радиационным авариям и катастрофам", - отмечает бывший мэр Футабы.

Напомним, что ГК "Росатом" планирует завершить строительство Нижегородской АЭС к 2025 году. Проектирование атомной станции завершено в декабре 2014 года.

Ранее ввод первого энергоблока Нижегородской АЭС планировался в 2019 году, второго блока - в 2021 году. Станцию планировалось построить до 2030 года. Предположительная стоимость строительства двух энергоблоков составляла около 240 млрд рублей.

Напомним также, что Владимир Путин (будучи на тот момент Председателем Правительства РФ – прим. НИА "Нижний Новгород") подписал распоряжение о строительстве АЭС в Навашинском районе Нижегородской области с двумя блоками мощностью не менее 1150 МВт каждый 3 ноября 2011 года.

СПРАВКА:
Авария на АЭС Фукусима-1 - крупная радиационная авария, произошедшая 11 марта 2011 года в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения и последовавшего за ним цунами.

Землетрясение и удар цунами вывели из строя внешние средства электроснабжения и резервные дизельные генераторы, что явилось причиной неработоспособности всех систем нормального и аварийного охлаждения и привело к расплавлению активной зоны реакторов на энергоблоках №1, 2 и 3 в первые дни развития аварии. В момент первого взрыва были травмированы четыре сотрудника станции и двое рабочих подрядных организаций, тела еще двух погибших в этот момент были найдены 30 марта в турбинном зале четвертого энергоблока. Во время второго взрыва получили травмы 11 человек. Летальных исходов от облучения большими дозами ионизирующего излучения зафиксировано не было, три сотрудника станции получили дозу облучения 170 мЗв (единица измерения эффективной и эквивалентной доз ионизирующего излучения в Международной системе единиц).

В декабре 2013 года АЭС была официально закрыта. На территории станции продолжаются работы по ликвидации последствий аварии. Японские инженеры-ядерщики оценивают, что приведение объекта в стабильное, безопасное состояние может потребовать до 40 лет.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: