Противотанковая пушка ЗИС-3 пополнила экспозицию Парка Победы в Нижнем Новгороде 8 мая. Об этом сообщает управление по связям с общественностью и СМИ городской Думы.
"8 мая глава города Олег Сорокин принял участие в торжественной церемонии открытия нового экспоната в Парке Победы. Им стала легендарная пушка ЗИС-3, в годы Великой Отечественной войны она выпускалась на Нижегородском машиностроительном заводе. Эта 76-миллиметровая дивизионная противотанковая пушка стала самым массовым советским артиллерийским орудием, выпускавшимся в годы Великой Отечественной войны", - говорится в сообщении.
Присутствовавший на празднике генеральный директор Нижегородского машиностроительного завода Василий Шупранов отметил, что ЗИС-3 была признана специалистами в области артиллерии лучшим орудием Второй мировой войны.
"Пушка собиралась на конвейере, поточным способом, такого история производства вооружения еще не знает, и я думаю, этого никогда больше не повторится. Это орудие спроектировал знаменитый конструктор Василий Грабин, конструктор, который за свою трудовую деятельность, со своим коллективом спроектировал более 40 видов различных орудий. Завод в годы войны выпустил боевых орудий больше, чем военно-промышленный комплекс нацистской Германии. На фронтах воевало 140 тысяч орудий, из них 100 тысяч сделали наши заводчане", - сказал Василий Шупранов.
"Это настоящее орудие Победы, которое выпускал наш прославленный машиностроительный завод. Работа над созданием пушки ЗИС-3, отладка и серийное производство в годы войны - это был настоящий трудовой подвиг, потому что завод работал круглые сутки, трудились все - от мала до велика, и в основном, конечно, это была молодежь и подростки. Установка в Парке Победы такого экспоната - дань памяти не только ветеранам и воинам, которые сложили свои головы на фронтах, это дань памяти и тем, кто трудился на наших заводах и ковал Победу", - сказал Олег Сорокин.
В мероприятии принимали участие ветераны, в том числе и ветераны Машиностроительного завода, военнослужащие, школьники, студенты, руководители нижегородских промышленных предприятий. Они возложили цветы к новому экспонату, после чего Олег Сорокин поздравил всех присутствовавших с наступающим Днем Победы, тепло поблагодарил руководство Машиностроительного завода за предоставление парку боевого орудия и за особое отношение к теме патриотизма.
"Этот замечательный парк Победы мы делаем все вместе – не только городские власти, но и крупнейшие промышленные предприятия, представители бизнеса, культуры, и, конечно, наши дорогие и любимые ветераны - каждый помогает, чем может. В парке проходят встречи, где мы учим нашу молодежь настоящей любви к Родине на конкретных примерах. Благодаря таким событиям каждый из нас отчетливо осознает, что мы все – граждане великой страны", - подчеркнул глава Нижнего Новгорода.
Завершился праздник совместным обедом, приготовленным на полевой кухне, а все ветераны получили подарки от Олега Сорокина.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+