Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области зарегистрировало более 800 случаев заболевания скарлатиной за четыре месяца 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба управления.
Согласно информации, за четыре месяца зарегистрировано 820 (25,8 на 100 тысяч населения) случаев заболевания скарлатиной, в том числе по городу - 558 случаев (44,06 на 100 тысяч населения), что в два раза выше уровня заболеваемости за аналогичный период 2014 года.
"Эпидемическому процессу характерна цикличность с периодом подъема и спада заболеваемости. За последние семь лет наиболее высокий уровень заболеваемости регистрировался в 2010 году (68,5 на 100 тысяч населения) и самый низкий (31,9) в 2013 году. Обычно с мая по сентябрь уровень заболеваемости скарлатиной снижается, и возрастает - в осенне-зимний период времени", - отметила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Ирина Окунь.
"При регистрации случая заболевания скарлатиной в дошкольном образовательном учреждении проводятся карантинные мероприятия: меднаблюдение "контактных" детей – семь дней; прекращается допуск новых и временно отсутствующих детей; обследование медицинского персонала отолярингологом с целью выявления патологии и последующей санацией; вводится режим текущей дезинфекции (посуда, игрушки). В школах - только медицинское наблюдение. Дети допускаются в образовательное учреждение через 12 дней после клинического выздоровления", - отмечается в пресс-релизе.
СПРАВКА:
Скарлатина - острое инфекционное заболевание человека, поражающее преимущественно детей и вызывающееся гемолитическим стрептококком. Особенно высокая восприимчивость к данной инфекции у детей с года до пяти лет (60%), с 6 до 10 лет (40%), с 11 до 15 лет (20%). Инкубационный период составляет семь дней, чаще три-четыре дня. Характерные симптомы заболевания – температура, рвота, боль при глотании, ангина. Появление мелко-точечной сыпи, которая возникает в конце первого, начале второго дня заболевания (на шее, груди, спине). С четвертого-пятого дня сыпь начинает проходить, исчезает к пятому-девятому дню без пигментации. В начале второй недели появляется шелушение на коже ушных раковин, пальцах рук, ног, ладонях и заканчивается через две-три недели. Осложнения: отиты, синуситы, лимфодениты. Источник – больной с типичной или атипичной формой заболевания. Путь передачи инфекции – преимущественно воздушно-капельный, но возможна передача инфекции через предметы (игрушки).
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+