Последние новости рубрики Общество
Общество

Количество обратившихся за медпомощью с присасыванием клещей в Нижегородской области в апреле – июне 2015 года выросло на 60% по сравнению с тем же периодом 2014 года

26 июня 2015 11:46 Общество
Количество обратившихся за медпомощью с присасыванием клещей в Нижегородской области в апреле – июне 2015 года выросло на 60% по сравнению с тем же периодом 2014 года. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по региону.

Согласно информации, с 1 апреля по 21 июня 2015 года за медицинской помощью с присасыванием клещей обратились 5052 человека, что в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В период с 15 по 21 июня по сравнению с предыдущей неделей отмечен рост присасывания клещей на 24% (723 случая против 581). При проведении лабораторных исследований клещей на вирусоформность в 114 клещах (19,4%) обнаружены ДНК боррелий, в 109 клещах обнаружены ДНК анаплазм (18%), в 11 клещах из 4446 исследованных (0,2%) выделен антиген вируса клещевого энцефалита.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Нижегородской области по сравнению с предыдущей неделей снизилась на 7%, в медицинские организации области обратились 214 человек. Наиболее высокие уровни заболеваемости, превышающие среднеобластной показатель, зарегистрированы в Ардатовском, Кстовском, Лукояновском, Дальнеконстантиновском районах области.

С заболеваемостью вирусным гепатитом А (ВГА) составила обратились за медицинской помощью шесть человек против двух обратившихся на предыдущей неделе.

По сообщению Комитета государственного ветеринарного надзора установлен случай бешенства у лисы в городском округе г.Бор Нижегородской области.

Как сообщалось ранее, более 3740 человек обратились за медпомощью в связи с присасыванием клещей в Нижегородской области с 1 апреля по 7 июня 2015 года.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: