Последние новости рубрики Политика
Политика

"Думаю, что КПРФ уделила не достаточное внимание правовой защите своих действий и кандидатов", - Андрей Дахин

20 августа 2015 18:47 Политика
"Думаю, что КПРФ уделила не достаточное внимание правовой защите своих действий и кандидатов", - сказал доктор философских наук, профессор Андрей Дахин, комментируя предвыборную ситуацию в Нижегородской области.

"Борьба партийных юристов - это часть общей предвыборной борьбы. Мы уже не первый год наблюдаем, как именно юридические тонкости позволяют побеждать или проигрывать в предвыборной борьбе. Я думаю, что в КПРФ уделили не достаточное внимание правовой защите своих действий и кандидатов, поэтому создали такую ситуацию, что "Коммунисты России" смогли подать иск об отмене их регистрации. Нужно было все процедуры выверять до последнего, чтобы не к чему было придраться. К примеру, в Татарстане ситуация обратная: там КПРФ нашли лазейку, чтобы помешать продвижению списка "Коммунистов России". Политическая среда - сложная, и она требует быть внимательными, активными и защищаться. Это действительно элемент реальной предвыборной борьбы", - подчеркнул Андрей Дахин.

"В случае с КПРФ, видимо, использовался тот же способ выдвижения, который был и раньше. Для того чтобы не возникало правовых коллизий, стоило бы более жестко придерживаться тех норм, которые лежат на поверхности. Есть федеральный закон, который говорит о необходимости конференции или съезда, который выдвигает кандидатов, значит, его нужно провести. Тогда на этой ступени проблем бы не было. Здесь стоит говорить о некоем партийном консерватизме с их стороны и привычке действовать по шаблонам", - отметил доктор философских наук.

"КПРФ вынуждены как-то публично реагировать на ситуацию, которая складывается вокруг них. Однако позиция КПРФ всегда заявлять об ущемлении их партии - не есть формула "сильного бойца". Партия сама выбирает способ реагирования на ту или иную ситуацию, но я не думаю, что такое поведение - это правильно", - подытожил Андрей Дахин.

Как сообщалось ранее, 17-18 августа по решению суда была отменена регистрация четырех кандидатов от КПРФ: Дмитрия Каргина (индивидуальный предприниматель), Евгения Кузнецова, Сергея Кузнецова и Евгения Лазарева. Напомним также, что НРО партии "Коммунисты России" подало иск об отмене регистрации партийного списка партии КПРФ на выборы в Думу Нижнего Новгорода.

Напомним также, что НРО партии "Коммунисты России" подало иск об отмене регистрации партийного списка партии КПРФ на выборы в Думу Нижнего Новгорода.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: