НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко
Партия "Коммунисты России" заявляет о массовом подкупе избирателей в Нижнем Новгороде 13 сентября. Об этом говорится в сообщении НРО партии.
"Множество граждан практически со всех избирательных участках Нижнего Новгорода сообщают о подозрительной деятельности молодых людей. Один человек в синей накидке и кепке с белыми надписями "Опрос" спрашивает у избирателей на выходе из участка, за кого они проголосовали. Если избиратель называет определенную партию, то подходит второй молодой человек без опознавательных знаков и уточняет, получал ли избиратель стикер красного цвета. Получив утвердительный ответ, он уводит этого избирателя в сторону. Предполагаем, что затем стикер обменивается на вознаграждение – скорее всего спиртное", - отмечают в штабе "Коммунистов России".
В настоящее время, по информации активистов партии, соответствующее заявление с требованием немедленно пресечь нарушение закона уже направлено в Управление МВД по Нижнему Новгороду.
Как сообщил журналистам председатель избирательной комиссии Нижнего Новгорода Александр Макеев, заявления по поводу нарушений на избирательных участках от партии "Коммунисты России" в избирком пока не поступало.
Напомним, что в Нижегородской области в единый день голосования 13 сентября 2015 года жителям проходят выборы и довыборы в 17 городских Дум (Нижний Новгород, Арзамас, Дзержинск, Саров, Богородск, Ветлуга, Володарск, Заволжье, Княгинино, Лукоянов, Лысково, Павлово, Ворсма, Урень, Балахна, Городец, Сергач), в пять Советов депутатов городских округов (г.о.г. Бор, г.о.г. Выкса, г.о.г. Кулебаки, г.о.г. Чкаловск и г.о. Навашинский), в Земское собрание Ковернинского района, 32 поселковых Совета и 184 сельских совета региона.
Согласно информации областной избирательной комиссии, жителям предстоит выбрать 2 307 депутатов представительных органов муниципальных образований региона (все депутаты представительных органов поселений и городских округов
избираются только по одномандатным округам), в том числе
47 депутатов в Нижнем Новгороде (35 избираются по одномандатным округам, 12 - по муниципальным партийным спискам). По региону зарегистрировано 5 539 кандидатов в депутаты, 466 из которых - в областном центре.
В единый день голосования в 47 районах и городских округах региона открылось 1577 избирательных участков, в том числе 527 - в Нижнем Новгороде. Под данным избирательной комиссии Нижнего Новгорода, для голосования на выборах было изготовлено порядка 1,6 млн бюллетеней: 830 тысяч - для голосования за кандидатов, избирающихся по одномандатному избирательному округу и столько же - для голосования за партийные списки.
Избирательные участки будут работать с 8:00 до 20:00.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+