НИА "Нижний Новгород" - Елена Томашевич
Жители двух районов обращаются с жалобами по телефону экстренных служб из-за сизо-голубой дымки в небе Нижнего Новгорода 17 сентября. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области.
В ведомстве рассказали, что многочисленные сообщения на телефон 112 стали поступать около десяти часов утра от жителей Автозаводского района (ул. Строкина, ул. Комсомольская, пр. Бусыгина и пр. Ильича) и Приокского района (п. Бешенцево мкр. Щербинки-2) Нижнего Новгорода. Сообщения касались постороннего запаха и сизо-голубой дымки.
Информацию передали в несколько ведомств: в МКУ "Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов Нижнего Новгорода", управление Роспотребнадзора по Нижегородской области, департамент Росприроднадзора по ПФО, а также в министерства экологии по Нижегородской области, департамент Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Приволжскому Федеральному округу. Специалисты провели заборы воздуха для определения его состава.
"Мы предполагаем, что это выбросы с какого-либо предприятия, и считаем, что им крайне необходимо выбирать спецрежимы для проведения данных процедур в соответствии с состоянием атмосферы. Причиной задержки данного дыма и запаха в небе и в воздухе мог послужить антициклон, который установился на территории города на три дня", - сообщила начальник отдела метеопрогнозов Нижегородского гидрометцентра Ольга Мокеева.
Представитель Нижегородского гидрометцентра сообщила, что результаты исследований будут готовы к 18 сентября и уверила, что нижегородцам скорее всего не о чем беспокоиться.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+