Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

МРОО "Комитет по предотвращению пыток" начала расследование по фактам смертей заключенных в ИК-14 в Нижегородской области в 2014 году

24 сентября 2015 18:05 Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Елена Томашевич

МРОО "Комитет по предотвращению пыток" начала расследование по фактам смертей заключенных в ИК-14 в Нижегородской области в 2014 году. Об этом сообщается на сайте правозащитной организации 22 сентября 2015 года.

Согласно информации, в межрегиональную общественную организацию "Комитет по предотвращению пыток" за юридической помощью обратились родственники осужденных - Александра Кулемина, Михаила Козлова и Александра Калякина, которые скончались в 2014 году во время отбывания наказания в исправительной колонии № 14 ГУФСИН России по Нижегородской области в поселке Сухобезводное. Правозащитники намерены ходатайствовать перед следствием о признании заявителей потерпевшими и о допросе бывшего начальника учреждения Василия Волошина.

"В настоящее время известно, что по двум эпизодам региональным следственным управлением уже возбуждены уголовные дела. Официальной информации о расследовании смерти Михаила Козлова пока нет. Во всех случаях сотрудники колонии объясняли заявителям, что их родственники умерли естественной смертью или в результате несчастного случая. Однако членам Общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания по Нижегородской области (ОНК) удалось опросить более 20 осужденных, которые видели телесные повреждения у скончавшихся незадолго до смерти, а некоторые были очевидцами того, как жертв жестоко избивали. Один из опрошенных даже сознался в том, что его заставляли удерживать осужденного, в то время, как другие его били. Утром следующего дня этот избитый скончался", - говорится в сообщении.

Напомним, что в августе 2015 года более ста осужденных обратились к членам ОНК с заявлениями о пытках, вымогательствах и психологическом давлении. В основном, жалобы заявителей были на тех осужденных, которые приближены к администрации.

Также напомним, массовая драка произошла в ИК-14 в Нижегородской области 20 сентября 2015 года. По предварительным данным, пятерых заключенных избили другие заключенные различными тяжелыми предметами. В результате избиения четверо заключенных были осмотрены медиками и не госпитализированы. Один человек, по предварительным данным, находится в крайне тяжелом состоянии. По факту массовой драки проводится проверка.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: