НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина
"Повышение арендной платы для инвесторов парка "Швейцария" обусловлено экономическими причинами", - заявила корреспонденту НИА "Нижний Новгород" директор ООО "Парк Приокский" Елена Хабарова, комментируя ситуацию с демонтажем аттракционов ООО "Карусель-НН".
По ее словам, в 2005 году руководство парка и ООО "Карусель-НН" договорились о том, что арендная плата за пользование земельным участком будет составлять 7% выручки ООО "Карусель-НН" от деятельности на этом участке. "Около года ведутся переговоры с предпринимателями, работающими на территории парка, по вопросу изменения размера арендной платы, что обусловлено объективными экономическими причинами. Для сравнения: если в 2005 году плата ООО "Карусель-НН" за аренду части земельного участка составляла в год 30 % от всего дохода МП "Швейцария", то к 2015 году она значительно уменьшилась и составляет не более 6%. Отмечу, что арендная плата не менялась в течение десяти лет, при том, что платежи за аренду являются одним из ключевых источников доходов парка", - подчеркнула Елена Хабарова.
"Еще в 2014 году ООО "Карусель-НН" было предложено несколько вариантов продолжения сотрудничества: установить твердые суммы арендных платежей, изменить процент от валовой выручки или рассмотреть вопрос о заключении нового договора по совместной деятельности в парке. К сожалению, ООО "Карусель-НН" посчитало все наши предложения неприемлемыми для себя. В октябре 2014 года мы были вынуждены пойти на прекращение договора субаренды земельного участка, который находится в пользовании ООО "Карусель-НН", - сказала Хабарова.
Директор ООО "Парк Приокский" добавила, что руководство готово обсуждать вопрос о заключении нового контракта на новых условиях. "Для того чтобы начать переговоры, мы просим ООО "Карусель-НН" оплатить фактическое использование земельного участка. 24 сентября ООО "Карусель-НН" частично удовлетворило наши претензии и оплатило имевшуюся задолженность за июль и август текущего года. Подчеркну - администрация парка не ставит своей целью удалить какие-то конкретные аттракционы. Они всегда были в парке, они нравятся людям, и мы не стремимся их убирать", - заявила она.
Ранее сообщалось, что ООО "Карусель-НН" начало демонтаж своих аттракционов в парке "Швейцария" в Нижнем Новгороде 28 сентября. Вопрос о сроках демонтажа колеса обозрения пока не решен.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+