Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

"Уголок для влюбленных" создан на Нижне-Волжской набережной при содействии администрации Нижнего Новгорода

06 ноября 2015 18:35 Культура и отдых
Уголок для влюбленных создан на Нижне-Волжской набережной при содействии администрации Нижнего Новгорода

"Уголок для влюбленных" создан на Нижне-Волжской набережной при содействии администрации Нижнего Новгорода. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.

"На Нижне-Волжской набережной Нижнего Новгорода появился уголок для влюбленных. Набережная традиционно является местом притяжения влюбленных пар и молодоженов, поэтому администрация города приняла решение выделить участок пешеходной зоны набережной и оформить его в романтическом стиле", - говорится в сообщении.

Уточняется, что построенная в 70-е годы прошлого века набережная Волги долгое время была лишь гидротехническим сооружением. После того, как по поручению главы администрации города Олега Кондрашова в 2012-2013 годах была облагорожена часть набережной длиной в 1,5 км, она сразу же стала популярным местом отдыха и прогулок особенно у молодоженов и влюбленных пар.

"Уголок для влюбленных" состоит из 23 кованых малых форм. Среди них "дерево желаний", "скамья примирения", декоративные арки, по которым пущен девичий виноград, вазоны для вертикального озеленения в форме глобуса. В 2016 году специалисты планируют оформить глобусы вьющимися цветами для создания эффекта цветущих шаров.

"Задумка этого уголка родилась достаточно давно. Дело в том, что традиционно молодожены приезжали к катеру "Герой" и там, если помните, стояли два старых потрепанных железных дерева, где они могли оставить какие-то ленточки, провести свои свадебные обряды. Мы не могли оставить эти деревья, так как своим внешним видом обновленной набережной они не соответствовали, но мы пообещали, что обязательно что-то сделаем взамен", - рассказала начальник отдела озеленения управления по благоустройству Елена Синева.

"Сейчас здесь достаточно много новых элементов, в которых воплотились наши задумки. Например, скамья примирения есть во многих городах, но посмотрите, какая она у нас - с зонтиком. Если мы посмотрим на арку, то увидим, что она с необычными скошенными боковинами. Это внешне ломает пространство: когда летом распустится и обовьет арку девичий виноград, который мы посадили, то появится естественная зеленая стена, которая визуально отгородит этот уголок от дороги", - добавила Елена Синева.

Кроме того, она рассказала об идее зарождения новой традиции для молодоженов - кормлении птиц. Для этого в уголке влюбленных установлено 11 поилок-кормушек.

"Мы выделили специальное место с красивыми коваными кормушками, поилками интересной формы. Чтобы поддерживать это место в чистоте и порядке, асфальтовое покрытие мы заменили на крупный гранитный щебень, чтобы крошки можно было легко смыть водой. Я надеюсь, что этот уголок станет еще одним местом притяжения нижегородцев и гостей города", - добавила Елена Синева.

Еще одним архитектурным решением, способным разнообразить и украсить Нижне-Волжскую набережную, по мнению Елены Синевой, стала кованая беседка, расположенная в непосредственной близости к паромной переправе.

"Паромная переправа - это малые водные ворота в наш город. Нам захотелось отметить их чем-то особенным. Решено было сделать декоративную беседку. Она тоже кованая, чтобы сохранить единый стиль набережной. В стенах беседки мы оставили специальные отверстия, в которые можно вставить дополнительные декоративные элементы - от цветных витражных стекол до символов города. Об этом я тоже предлагаю подумать нижегородцам и выслать нам свои идеи", - сказала Елена Синева.

Как пояснили НИА "Нижний Новгород" в управлении, установку кованых малых форм в "Уголке для влюбленных" осуществило ООО "Металл Декор", которое выиграло конкурс администрации Нижнего Новгорода на проведение данных работ.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: