Руководитель сообщества "Партизаны 88" и его соратник приговорены к условным срокам за экстремистскую деятельность и поджоги в Нижнем Новгороде. Об этом сообщается на сайте Автозаводского районного суда.
Руководитель сообщества "Партизаны 88" 1992 года рождения обвиняется по ст.282.1 ч.1 (создание экстремистского сообщества для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности) и ст.167 ч.2 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога). Его соратник 1994 года рождения обвиняется по ст. 167 ч.2 УК РФ.
Как следует из материалов дела, руководитель сообщества вместе со вторым обвиняемым с апреля по октябрь 2012 года совершили на территории Автозаводского района ряд преступлений экстремистской направленности. Так, они подожгли несколько киосков по продаже шаурмы: 21 апреля – киоск, расположенный на ул. Дьяконова (ущерб составил 100 тысяч рублей); 24 апреля – киоск на ул. Смирнова (5 тысяч рублей); 11 мая – на Южном шоссе (ущерб 130 тысяч рублей). Кроме того, 21 сентября они подожгли автомобиль "КИА Маджентис", принадлежащий представителю неславянской национальности, причинив ущерб на 270 тысяч рублей.
Приговором суда от 2 декабря 2015 года руководитель сообщества "Партизаны 88" приговорен к полутора годам лишения свободы условно и штрафу в 50 тысяч рублей, второй обвиняемый – к одному году и четырем месяцам условно. Суд также постановил взыскать с них в пользу потерпевших 200 тысяч рублей.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+