Законодательное собрание Нижегородской области планирует создать базовую кафедру в нижегородском институте управления - филиале федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ». Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ ЗС НО.
Подписание договора о сотрудничестве по вопросам создания и обеспечения деятельности базовой кафедры состоялось в Нижнем Новгороде 24 декабря. Договор подписали спикер регионального парламента Евгений Лебедев и директор нижегородского института Михаил Марасов.
Планируется, что в структуре института будет создана кафедра государственного и муниципального управления для осуществления углубленной подготовки специалистов в сфере деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, профессионального развития государственных гражданских и муниципальных служащих, управленческих кадров, а также проведения научных исследований и методических разработок по проблемам государственной и муниципальной службы, государственного и муниципального управления.
"Уверен, что этот день станет знаменательной вехой в истории сотрудничества регионального парламента и нижегородского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Базовая кафедра - особая площадка, на которой будет реализован новый подход к сотрудничеству законодательного органа власти с научным сообществом. Представители Законодательного собрания и ведущие специалисты вуза впервые будут работать в одной команде, проводить экспертизу проектов федеральных и областных законов», - сказал Евгений Лебедев.
«Важным направлением деятельности базовой кафедры станет переподготовка депутатского корпуса, прежде всего, представительных органов МСУ. Ведь парламентариев не готовит ни один вуз. Мы рассмотрим этот вопрос на заседании Ассоциация представительных органов муниципальных районов и городских округов в Нижегородской области при Законодательном собрании. Также кафедра будет вести повышение квалификации государственных гражданских и муниципальных служащих", - отметил спикер регионального парламента.
"Корпус законов Нижегородской области в основном сформирован, и главной задачей депутатов нынешнего созыва является совершенствование, улучшение качества регионального законодательства, проведение мониторинга. Совместная научная экспертиза проектов правовых актов, проведение конференций, издание научных работ привлечет максимально широкое внимание экспертного сообщества к вопросам улучшения нашего законодательства", - выразил уверенность Евгений Лебедев.
В соответствие с подписанным договором, заведующим базовой кафедрой станет председатель Законодательного собрания Нижегородской области.
"Я благодарен коллегам за оказанное мне доверие и приложу все силы, чтобы его оправдать. Убежден, что вместе мы способны добиться больших успехов", - сказал Евгений Лебедев.
"Нижегородский институт управления РАНХиГС занимается подготовкой управленцев - для нас это профильное направление. Создаваемая базовая кафедра уникальна. Преподавательский состав вуза пополнится пулом действующих экспертов, специалистов аппарата Законодательного собрания. Это повысит уровень и качество подготовки студентов", - подчеркнул Михаил Марасов.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+