Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Нижнего Новгорода одобрила переселение из-за рубежа более двух тысяч граждан в 2015 году

29 декабря 2015 15:59  [2861] Общество
Администрация Нижнего Новгорода одобрила переселение из-за рубежа более двух тысяч граждан в 2015 году. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.

Как сообщает управление, в администрации Нижнего Новгорода подвели итоги реализации в 2015 году государственной программы "Оказание содействия по добровольному переселению в Нижегородскую область соотечественников, проживающих за рубежом".

Основной целью программы является стимулирование и организация процесса добровольного переселения соотечественников, решение демографических проблем, развитие экономики, увеличение числа квалифицированных специалистов, переезжающих на постоянное место жительства.

С января по декабрь 2015 года от кандидатов на участие в программе поступило 1 220 заявлений, из них администрация Нижнего Новгорода согласовала 1 211 заявок (2 050 человек). Большинство участников программы - около 80% - граждане Украины и члены их семей, остальные 20% приехали из Казахстана, Армении и Узбекистана.

Основную часть, 58%, составляют мужчины и женщины в трудоспособном возрасте, 22% - дети до семи лет, 15% - дети от семи до 18 лет и 5% - пенсионеры.

"В 2016 году планируется поэтапное увеличение показателей по приему участников государственной программы - мы ожидаем очередной приток соотечественников", - сказала начальник управления по труду и работе с населением Нижнего Новгорода Галина Гуренко.

Напомним, что 11 марта 2015 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которым утверждалось распределение федеральных субсидий регионам на финансирование переселения соотечественников из-за рубежа в 2015 году. В рамках распоряжения, Нижегородской области выделялось около 2,5 млн рублей.

Ранее сообщалось, что около двух тысяч соотечественников планируется принять в Нижегородской области в 2014-2016 годах.
Поделиться: