"Предварительное голосование – уникальная акция "ЕР", которую не повторила ни одна партия", - заявил профессор ННГУ имени Лобачевского Антон Фортунатов, комментируя подведение партией "Единая Россия"
итогов заявочной кампании в рамках предварительного голосования 19 апреля 2016 года.
По его словам, "результаты заявочной кампании "Единой России" - это, в общем, повод задуматься о перспективах выборного процесса в Нижегородской области, да и в целом по России".
"Одна из главных проблем современного человека – найти в себе силы прорваться сквозь толстый шлак штампов, стереотипов, которыми щедро снабжают нас средства массовой информации и пиарщики, в том числе, и даже прежде всего, политические", - отметил он.
По мнению Антона Фортунатова, закрытость и бюрократизированности "партии власти" – это штамп и миф, "который рассыпается вдребезги, если взглянуть непредвзято на участников процедуры предварительного голосования".
"Заявлено 55 человек – это представители бюджетной сферы, предприниматели, фермеры. Причем, членов партии – всего 28, остальные – либо беспартийные (22 человека), либо относят себя к сторонникам "Единой России" (пятеро). Стало быть, один из мифов о закрытости, формальности и несостоятельности праймериз оказался исчерпан: выборы интересны обществу, и что-то мне подсказывает, что среди заявленных участников – не одни лишь карьеристы, а люди, действительно переживающие за будущее нашей страны, нашей области, готовые лично участвовать в переменах", - считает эксперт.
Он также добавил, что, "безусловно, предварительное голосование – это уникальная акция "Единой России", повторить которую оказалась не в состоянии ни одна партия. Вот, собственно, почему столько критики обрушивается на это событие: завалить его информационным мусором, эмоциональными обвинениями – это похоже на способ избавиться от подсознательного чувства вины за собственную политическую несостоятельность. И то, что с таким жаром критики партии обсуждают, какую "модель" праймериз избрала "Единая Россия", свидетельствует о том, с какой тщательностью и вожделением они вчитывались и вникали в нюансы избирательных процедур. Красивая и эффектная политическая модель – ненавистная для них в своей недоступности".
"И еще одно важное наблюдение: праймериз – это открытая борьба не денег, не возможностей подкупа, а именно программ, конкретных идей и предложений, которые могут оценить все избирателей еще задолго до официального дня голосования. Таким образом, "Единая Россия" показывает: важнейшее значение на будущих выборах будут иметь именно идеи, а не набившие оскомину пиаровские трюки", - резюмировал профессор ННГУ.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+