Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Администрация литературного музея им. Горького разработала концепцию создания литературного квартала в Нижнем Новгороде

28 апреля 2016 19:30  [2040] Культура и отдых

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Администрация литературного музея им. Горького разработала концепцию создания литературного квартала в Нижнем Новгороде. Об этом директор МБУК "Государственный ордена Почета музей Горького" Лариса Моторина сообщила в ходе заседания Ученого совета 28 апреля.

Как следует из ее доклада, "литературный квартал" будет посвящен истории жизни писателя Максима Горького. В рамках концепции предполагается создать литературный сквер в границах ул. Семашко-Ковалихинская, так как данная территория располагается вблизи от места, где родился писатель. По замыслу авторов концепции, сквер планируется оформить соответствующим образом и он будет предназначен для проведения мероприятий, связанных с юбилеем писателя в 2018 году.

По словам Моториной, данный проект войдет в список подготовительных мероприятий к юбилею и представлен вниманию сформированного оргкомитета, чтобы в дальнейшем претендовать на получение денежных средств для его реализации.

Напомним, что праздничное оформление Нижнего Новгорода к юбилею Максима Горького начнется в 2017 году. Ранее сообщалось, что музей Горького планирует отреставрировать фасады зданий своих филиалов в Нижнем Новгороде к 2018 году. Также в 2017 году начнется реставрация дома купчихи Бурмистровой, где сейчас располагается музей им. Горького.
Поделиться: