Альтернативный оператор мобильной связи Tele2 и инновационный центр "Сколково" подписали соглашение о взаимодействии и стратегическом партнерстве в сфере развития информационных технологий и телекоммуникаций. Об этом сообщает пресс-служба оператора.
Подписание состоялось в рамках мероприятия Startup Village, которое проходит 2-3 июня в "Сколково". Документ подписали первый заместитель генерального директора Tele2 Александр Провоторов и вице-президент, исполнительный директор кластера космических технологий и телекоммуникаций фонда "Сколково" Алексей Беляков. В церемонии также приняли участие генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин и президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг.
Стороны договорились о совместной разработке и проведении конкурсов инновационных проектов и других мероприятий в области IT и телекоммуникационных технологий. "Участие в таких проектах поможет Tele2 определить новые направления для развития бизнеса. В частности, оператор нацелен на поиск новых решений в области "интернета вещей" (IoT, Internet of Things), облачных сервисов, мобильной коммерции и финансовых технологий", - сообщает пресс-служба.
Кроме того, специалисты Tele2 намерены рассматривать разрабатываемые резидентами "Сколково" проекты, которые в перспективе можно внедрить в компании для автоматизации и повышения эффективности бизнес-процессов.
Также Tele2 выступила индустриальным партнером проекта Startup Village инновационного центра "Сколково". На мероприятии оператор представил гостям и участникам возможности новой сети LTE-450, которую компания запустила под брендом Skylink 27 мая 2016 года в Тверской и Новгородской областях.
Как сообщает пресс-служба, ключевое преимущество данной технологии - качественное покрытие и высокие скорости передачи данных даже в отдаленных населенных пунктах и дачных поселках, где отсутствует устойчивое покрытие сетей GSM и быстрый мобильный интернет. По данным пресс-службы, к концу июня Tele2 планирует ввести в эксплуатацию LTE-сети на частотах 450 МГц в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а в июле - в Московском регионе.
"Рынок мобильной связи сейчас стоит на пороге глобальных изменений. Чтобы не потерять позиции, сотовые операторы должны кардинально изменить свои бизнес-стратегии и расширить сферу деятельности. Рынок обязывает оператора быть не просто поставщиком услуг голосовой связи и мобильного интернета - необходимо научиться точно улавливать меняющиеся потребности пользователей и предоставлять широчайший набор услуг во всех сферах человеческой жизни. "Сколково" является глобальным центром формирования новых проектов и идей для многих отраслей, в том числе и для телекоммуникационной индустрии. Уже сейчас в поле зрения Tele2 находятся инновационные бизнес-идеи предпринимателей наукограда. Заключенное соглашение позволит компании создать на базе современных технологий новые сервисы для абонентов и найти перспективные направления для роста бизнеса компании", - сказал Александр Провоторов.
"Успех телекоммуникационного оператора во многом определяется его способностью предлагать абонентам новые услуги и внедрять в свою деятельность высокотехнологичные решения. Операторы связи традиционно являются активными инвесторами в инновационный бизнес. Мы надеемся, что стартапы "Сколково" представят свои инновационные идеи в области создания мобильных приложений, сервисных платформ и нового оборудования, что позволит внедрить эти проекты в свой бизнес", - отметил Алексей Беляков.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+