Последние новости рубрики Общество
Общество

"Нижегородская область с опережением на три года выполнила задачу по снижению младенческой смертности", - Игорь Норенков

08 июня 2016 15:35 Общество
Игорь Норенков

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Нижегородская область с опережением на три года выполнила задачу по снижению младенческой смертности", - об этом министр экономики и конкурентной политики региона Игорь Норенков сообщил по итогам заседания регионального правительства 8 июня 2016 года.

По его словам, такого показателя удалось достичь за счет работающих в регионе целевых госпрограмм.

"В 2015 году уровень смертности составил 6,8 на тысячу родившихся живыми. Это соответствует целевому показателю майского указа Президента РФ, обязательному к выполнению до 2018 года. Также с опережением на три года регион выполнил задачу по снижению смертности от туберкулеза. Количество смертных случаев на 100 тысяч населения в 2015 году составило 4,6. Это в полтора раза ниже целевого показателя майского указа главы государства – 7,0 к 2018 году. Эти показатели мы считаем хорошим достижением и планируем в дальнейшем их увеличивать", - отметил министр.

В свою очередь, губернатор Валерий Шанцев дал поручение региональному министерству здравоохранения активизировать работу по оказанию первичной медицинской помощи, которая будет одной из составляющих комплексных мер по достижению к 2018 году средней продолжительности жизни в 74 года. Первоочередной задачей в этой сфере станет повышение эффективности работы участковой службы и обновление автопарка скорой медицинской помощи.

Напомним, что смертность снизилась на 1,5% в Нижегородской области за десять месяцев 2015 года.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: