Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская епархия планирует отреставрировать усадьбу Приклонских-Рукавишниковых в с. Подвязье Богородского района

10 июня 2016 17:37  [5276] Общество
Усадьба Приклонских-Рукавишниковых в с .Подвязье

Усадьба Приклонских-Рукавишниковых в с .Подвязье

Фото: Михаила Штеймана

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Нижегородская епархия планирует отреставрировать усадьбу Приклонских-Рукавишниковых в с. Подвязье Богородского района Нижегородской области. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в пресс-службе епархии 10 июня 2016 года.

Как рассказала информагентсву председатель ТОС "Усадьба "Подвязье"" Жанна Потравко, в июле 2015 года Теруправление Росимущества по Нижегородской области предоставило епархии в безвозмездное пользование 11 из 27 зданий усадебного комплекса – объекта культурно наследия (ОКН) федерального значения. Кроме того, в мае 2016 года администрация Богородского района передала епархии помещения в здании главного дома усадьбы.

"Новый пользователь до сегодняшнего дня в усадьбе не появился, а ведь прошел почти год. Здесь, в Подвязье, на протяжении 15 лет на мои плечи легло бремя по возвращению доброго имени усадьбе, прекращению мародерства, проведена огромная работа по сохранению усадебного комплекса на средства моей семьи. Мы готовы взаимодействовать с новым собственником, но поражает радикальное изменение намерения Теруправления передать здания усадьбы на конкурсной основе", - отметила Жанна Потравко в своем письме к Президенту РФ Владимиру Путину и главе РПЦ – Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

В пресс-службе Нижегородской епархии НИА "Нижний Новгород" рассказали о своих планах по восстановлению усадьбы в с. Подвязье. "О сроках и средствах на реставрацию пока говорить сложно, но скорее всего в первую очередь мы будем восстанавливать Воскресенскую церковь. В главном усадебном доме мы рассматриваем возможность со временем разместить детский просветительский центр", - добавили в пресс-службе.

СПРАВКА:
Усадьба Приклонских-Рукавишниковых в с. Подвязье Богородского района Нижегородской области - архитектурный ансамбль XVII века, родовое гнездо дворян Приклонских, миллионеров Рукавишниковых, основанная в XVI веке. На территории усадьбы расположены Воскресенская церковь (1818 год), водонапорная башня (построена в 80-е годы ХIХ века), речные ворота, приусадебный парк с липовой аллеей.
Поделиться: