НИА "Нижний Новгород" - Ольга Дьякова
Заказ на строительство второго круизного лайнера проекта PV300VD Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) намерена разместить на входящее в ее состав ПАО "Завод "Красное Сормово" (Нижний Новгород). Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в ОСК 18 августа 2016 года.
Сейчас у ОСК есть заказ на производство двух таких судов, которые не строились в России последние 60 лет. Заказчиком выступает Московское речное пароходство. Строительство первого лайнера осуществит также входящее в ОСК АО "Судостроительный завод Лотос" (г.Нариманов, Астраханской области). По данным пресс-службы завода, церемония закладки днищевой секции первого круизного судна проекта PV300VD состоялась на судоверфи 15 августа 2016 года.
По данным представителя ОСК, в настоящее время завод "Красное Сормово" находится в готовности приступить к строительству второго лайнера. Начало его производства будет зависеть от пожелания заказчика, а срок строительства составляет около 2,5 лет.
Собеседник сообщил также, что Объединенная судостроительная корпорация в настоящее время ведет переговоры с потенциальными заказчиками таких судов, но назвать их отказался, назвав это преждевременным.
СПРАВКА:
Район плавания судна проекта PV300 - внутренние водные пути РФ и морские районы в соответствии с классом (с совершением международных рейсов). Судно спроектировано в версии "плавучая гостиница" с устройством полноценных балконов/террас, с бассейном и тентом от солнца на верхней "солнечной" палубе, с носовым обзорным салоном. Пассажировместимость лайнера - 300 человек, экипаж - 76 человек.
Длина лайнера - 141 метр, ширина - 16 метров, высота борта - 5,5 метров, скорость - 22,5 км/час.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+