Последние новости рубрики Политика
Политика

Начало первого заседания ЗС НО задерживается из-за отсутствия кворума

04 октября 2016 10:38  [2364] Политика
Зал заседаний Законодательного собрания Нижегородской области

Зал заседаний Законодательного собрания Нижегородской области

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Начало первого заседания ЗС НО задерживается из-за отсутствия кворума. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород" из Заксобрания Нижегородской области.

По данным на 10:30 зарегистрировано 32 из 50 депутатов, для кворума необходимо как минимум 34 депутата.

Напомним, выборы нового состава Заксобрания Нижегородской области состоялись в единый день голосования 18 сентября. "Единая Россия" набрала 54,91%, КПРФ - (13,36%), ЛДПР - (13,31%), "Справедливая Россия" - (6,95%).

По всем 25 одномандатным округам лидерами стали единороссы. Еще 16 мандатов представители правящей партии получили по партийному списку. Таким образом, фракция "Единой России" по сравнению с V созывом выросла с 31 до 41 человека.

Фракция КПРФ по численности депутатов оказалась втрое меньше фракции 2011-2016 годов: состав сократился с 12 до четырех парламентариев. Все четверо были избраны по партсписку – мандаты депутатов-одномандатников КПРФ, как и ЛДПР и "Справедливая Россия", не получила. ЛДПР по итогам выборов 2016 года получила три мандата – как и на выборах в Заксобрание в 2011 году. Фракция "Справедливой России" в обновленном Заксобрании теперь состоит из двух депутатов, тогда как ранее справедливороссов в парламенте было четверо.

Ранее сообщалось, что Евгений Лебедев, решение о выдвижении которого было принято на региональной конференции ЕР 27 сентября, 3 октября отказался выдвигаться на пост председателя Заксобрания. Затем было принято решение о выдвижении Табачникова, который по итогам тайного голосования обошел Вячеслава Аксиньина. КПРФ на пост спикера своего кандидата выдвигать не планирует, также как и "Справедливая Россия". ЛДПР намеревалась определиться с этим вопросом утром 4 октября.

Также напомним 13 депутатов подписали обращение к полпреду Президента РФ в ПФО Михаилу Бабичу, прокурору области Олегу Понасенко и начальнику УФСБ Сергею Старицыну с просьбой обеспечить невмешательство в избрание председателя ЗС НО "посторонних лиц" и "надзор за соответствием закону процедуры тайного голосования за председателя регионального парламента".
Поделиться: