Происшествия

Суд приговорил экс-инспектора ГИМС к году исправительных работ за составление подложных актов техосмотра

06 октября 2016 09:36 Происшествия

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Суд приговорил экс-инспектора ГИМС к году исправительных работ за составление подложных актов техосмотра. Об этом сообщает Приволжская транспортная прокуратура 5 октября 2016 года.

Согласно информации, Сормовский районный суд Нижнего Новгорода признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 и ч. 1 ст. 292 УК РФ (мелкое взяточничество и служебный подлог).

Суд установил, что в мае 2015 года государственный инспектор по маломерным судам нижегородского отделения ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Нижегородской области" составил акт технического освидетельствования маломерного судна, не осматривая его, а также внес ложные сведения в судовой билет судовладельца. За это он получил 2 тысячи рублей. Подобные случаи, как установили следователи, неоднократно повторялись в 2014-2015 годах. Подсудимый свою вину признал и раскаялся в содеянном.

"Эти незаконные действия создавали предпосылки для возникновения на внутренних водных путях аварийных ситуаций с маломерными судами", - говорится в сообщении.

Суд назначил бывшему инспектору наказание в виде исправительных работ сроком на один год и удержанием 15 % заработка в доход государства.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: