Последние новости рубрики Общество
Общество

ОАО "Нижегородский водоканал" обновил оборудование на Ново-Сормовской водопроводной станции на 140 млн рублей

22 ноября 2016 16:51  [1626] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

ОАО "Нижегородский водоканал" обновил оборудование на Ново-Сормовской водопроводной станции на 140 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба предприятия 22 ноября 2016 года.

Согласно информации, финансирование проекта велось в рамках инвестиционной программы "Модернизация" ОАО "Нижегородский водоканал", утвержденной в 2014 году и рассчитанной до 2023 года. На станции заменили насосы первого и второго подъемов, также по программе модернизации было автоматизировано управление насосным оборудованием. Новая техника российского производства, по расчетам инженеров водоканала, уменьшит затраты на энергопотребление на 20-30% в год, а также снизит аварийность в системе централизованного водоснабжения города в целом, потому что автоматическая система контроля задвижек не допускает скачков давления в сети.

"Сокращение производственных издержек – это возможность сдерживать рост тарифов для населения. Оборудование, которое было здесь установлено раньше, эксплуатировалось больше 40 лет. Периодически насосы выходили из строя, мы их ремонтировали, не отключая потребителей. Замена насосов, с учетом больших диаметров трубопроводов, была технически сложной, и мы сделали все возможное, чтобы нижегородцы не почувствовали этого, и водоснабжение не прерывалось", - сообщил генеральный директор предприятия Александр Прохорчев.

В ходе прошедшего на водоканале совещания глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов обсудил с руководством и инженерами предприятия вопрос завершения до конца года аналогичных работ еще на двух водопроводных станциях - "Слудинская" и "Малиновая гряда".

СПРАВКА:
Инвестиционная программа "Нижегородского водоканала" рассчитана до 2023 года, затраты на нее составят 8,2 млрд рублей. Модернизация условно разделена на три блока: улучшение качества воды (установка ультрафиолетового обеззараживания на Ново-Сормовской водопроводной станции, озонирование на станции "Малиновая гряда", замена на всех станциях жидкого хлора на гипохлорит натрия), снижение нагрузки на экологию (комплекс мероприятий по улучшению очистки стоков на станции аэрации) и экономическая эффективность (снижение затрат на электроэнергию и аварийности).
Поделиться: