Последние новости рубрики Общество
Общество

Строители оценивают готовность новой станции метрополитена "Стрелка" и перегонных тоннелей в Нижнем Новгороде на 60%

30 марта 2017 11:29  [1552] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Строители оценивают готовность новой станции метрополитена "Стрелка" и перегонных тоннелей в Нижнем Новгороде на 60%. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона сор ссылкой на итоги инспекционной поездки с участием губернатора Валерия Шанцева 30 марта 2017 года.

По словам специалистов, работы в настоящее время ведутся на всех четырех строительных площадках города: на станции "Стрелка", ул. Стрелка, Мещерском озере и на пл. Ленина. На строительстве объекта задействовано 1 060 человек и 49 единиц строительной техники. "В целом исполнение по всему объекту на сегодня составляет свыше 60%. В настоящее время выполнена проходка левого перегонного тоннеля в объеме 758 кольца, что составляет 1 061,2 метра или 51%. Планируется, что до конца мая она будет завершена, - заявил директор МКУ ГУММиД Юрий Гаранин. – Завершаются работы по армированию и бетонированию стен вестибюля, идет подготовка к отделочным работам".

Замгубернатора Антон Аверин в свою очередь отметил, что "изначально планировалось использовать при отделке искусственный камень, однако подрядчик предложил альтернативный вариант, аналогичный по стоимости – натуральный гранит. Это более долговечный и качественный материал".

"Хорошо, что ушли от искусственных керамогранитов на естественные натуральные камни. Во-первых, они долговечны, во-вторых, более практичны эксплуатации, ну и красоту дают, потому что нет ничего красивее природного камня. Я убежден, что станция "Стрелка" будет современная и самая красивая среди всех метрополитенов страны", - считает Валерий Шанцев.

Юрий Гаранин добавил, что еще предстоит серьезная работа по наладке и монтажу инженерного оборудования: это электрика, автоматика движения поездов, антитеррористическая защищенность, видеонаблюдение, радиосвязь и ряд других систем. "Несмотря на то, что по контракту начало этих работ запланировано на 1 апреля, часть их уже выполняется. С 10-15 апреля начнется строительство верхнего строения пути по обоим тоннелям", - сказал он.

В завершение инспекции глава региона поставил задачу в течение недели составить окончательный график перехода к монтажу инженерного оборудования. "Будем с этим графиком работать, чтобы в мае 2018 года проехать на первом поезде", - заявил Шанцев.

Напомним, подрядчик – ГК "Управление строительства – 620" – начал прокладку левого перегонного тоннеля до станции "Стрелка" в начале октября 2016 года.

СПРАВКА:
Станция метро "Стрелка" должна появиться в Нижнем Новгороде к ЧМ-2018. Она предназначена для обеспечения пассажирского сообщения городских территорий с крупным стадионом "Нижний Новгород". Строительство станции и притоннельных сооружений в прибрежной полосе Мещерского озера проходят в открытых котлованах с креплением "стена в грунте". Перегонные тоннели сооружаются закрытым способом с использованием тоннелепроходческого комплекса "Татьяна", диаметр которого составляет 6 метров, длина более 80 метров, а вес – 415 тонн. Строительная длина участка (включая станцию метро) составляет 2,449 км. Пропускная способность новой линии будет составлять 40 поездов в час "пик" в одном направлении, а провозная способность – 28 тысяч чел в час "пик". В новых тоннелях метропоезда смогут развивать скорость свыше 40 км/ч.

Поделиться: