Последние новости рубрики Общество
Общество

Карантин по АЧС введен в Богородском лесничестве в Нижегородской области

19 сентября 2017 14:53 Общество

Вирус африканской чумы свиней (АЧС) выявлен у павших кабанов в лесополосе Богородского районного лесничества в Нижегородской области. Об этом сообщается на сайте комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области.

Согласно информации, информация об обнаружении четырех мертвых животных поступила в комитет 12 сентября 2017 года. Сотрудники госветнадзора, проверяя эту информацию, обнаружили трупы взрослого кабана и трех сеголеток (животных родившихся меньше года назад). Госветслужбой была проведена дезинфекция места обнаружения животных, и проведен отбор проб для лабораторных исследований.

При проведении исследований в ГБУ НО "Облветлаборатория" был выявлен вирус африканской чумы. На внеочередном заседании комиссии по охране территории было принято решение о введении карантина в лесничестве.

Напомним, что в начале августа 2017 года вспышка АЧС была локализована в Вачском районе . Очаг вируса был обнаружен в деревне Поповка. В личном подсобном хозяйстве пала одна свинья, ещё несколько животных заболели.

Напомним также, что 11 июля в Володарском районе был зарегистрирован массовый падёж свиней на территории личного подсобного хозяйства. Зараженное поголовье свиней было уничтожено. В угрожаемую зону, в том числе, попало ОАО "Ильиногорское".

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: