Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

ФСБ подозревает четырех граждан РФ в серии ложных вызовов о бомбах в 50 регионах

06 октября 2017 11:16  [1241] Происшествия
ФСБ РФ

ФСБ РФ

Фото: tvc.ru

Федеральная служба безопасности подозревает четырех граждан РФ в серии ложных вызовов о бомбах в 50 регионах. Об этом сообщило агентство "Интерфакс" вечером 5 октября 2017 года со ссылкой на директора ФСБ Александра Бортникова.

По словам Бортникова, ложные звонки осуществляли четыре российских гражданина, которые находятся за рубежом и у которых есть пособники в России.

"Поскольку они использовали IР-технологию, определить место дислокации сложно. Это признаем не только мы, но и признают наши партнеры, с которыми мы сейчас работаем", - сказал глава российской спецслужбы. Он добавил, что "есть технические вещи, которые затрудняют работу, тем более что звонки происходили с территории другого государства".

По словам Бортникова, звонки с ложными угрозами минирования в 50 субъектах РФ в сентябре нанесли существенный экономический и моральный ущерб. Первый, по предварительным оценкам, оценивается более чем в 300 млн рублей.

Напомним, в Нижегородской области 2 октября поступило около 200 ложных вызовов о "минировании" школ, торговых центров, вузов, Нижегородского кремля и других зданий. Было эвакуировано не менее 40 тысяч человек. Ложные вызовы также продолжились 5 октября, но полиция пока точное их количество не называет.

Поделиться: