Последние новости рубрики Политика
Политика

ЗС НО приняло закон о создании Нижегородской агломерации

21 декабря 2017 11:11  [3285] Политика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Законодательное собрание Нижегородской области приняло закон о создании Нижегородской агломерации. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на заседании регионального парламента, 21 декабря 2017 года.

Инициировал новый законопроект врио губернатора Глеб Никитин. Суть документа состоит в создании так называемой Нижегородской агломерации, включающей в себя Нижний Новгород, Дзержинск, Богородский и Кстовский районы. Закон предполагает передачу на уровень региона следующих полномочий этих муниципальных образований: принятие решений о подготовке проектов генеральных планов городских округов и схем территориального планирования районов, решений о внесении изменений в них; принятие решений о подготовке проектов правил землепользования и застройки, о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.

Также региональное правительство при принятии данного закона будет принимать нормативные акты о подготовке документации по планировке территории, об утверждении проектов межевания, о комплексном развитии территорий (а также о проведении соответствующих аукционов), о выдаче разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию (за исключением объектов ИЖС), о подготовке, регистрации и выдаче градостроительных планов земельных участков, утверждении схемы расположения участков, государственная собственность на которые не разграничена. Данные полномочия передаются на уровень региона с 1 января 2018 года. Полномочия по проведению публичных слушаний остаются при этом за муниципалитетами. Законопроект также не предусматривает передачу на областной уровень полномочий по проведению аукционов на развитие застроенных территорий. Кроме того, облправительством решено оставить за МСУ предоставление земли после реализации инвесторами права на развитие территорий.

В ходе обсуждения депутат Виктор Лунин выразил мнение, что в агломерацию также должен быть включен г.о.г. Бор. С этим также согласились депутаты Юрий Лебедев, Владимир Буланов и Василий Суханов. Председатель комитета по вопросам градостроительной деятельности Олег Шавин отметил, что Бор может стать следующим этапом, в настоящее же время он не подходит для включения в агломерацию в связи с особенностями логистики. Председатель Заксобрания Евгений Лебедев подчеркнул, что вопрос, связанный с Бором, можно обсудить позже, поскольку он не прорабатывался, и депутаты не могут поставить руководство округа перед фактом.

Василий Суханов отметил, что создание агломерации может повлечь за собой отток населения с "депрессивных" территорий региона, и предложил правительству проработать этот вопрос заранее. Юрий Лебедев, в свою очередь, предложил запротоколировать, что по окончании 2018 года должен быть проведен анализ изменений, связанных с введением закона, если они последуют.

За принятие закона проголосовали 43 депутата, один воздержался.

Как заверил 20 декабря и.о. заместителя губернатора Антон Аверин, формирования дополнительных административных структур с созданием агломерации не потребуется.

Напомним, что в декабре 2016 года Законодательное собрание одобрило возврат большей части градостроительных полномочий муниципалитетам с областного уровня - за исключением утверждения генеральных планов. С 1 января 2015 года по декабрь 2016 года эти полномочия находились на уровне регионального правительства.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2017 года комитет ЗС НО по имуществу отложил инициированный вице-спикером Заксобрания Олегом Сорокиным законопроект о возвращении полномочий по утверждению генпланов на уровень МСУ. Ранее, в мае 2017 года, департамент градостроительного развития области высказался о нецелесообразности возвращения МСУ полномочий по утверждению генпланов.

Поделиться: