Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Нижегородское правительство намерено выделить 5,4 млн рублей на оборудование для музея-заповедника "Болдино" в 2018 году

16 мая 2018 13:36  [1797] Культура и отдых
Музей-заповедник А.С.Пушкина Болдино

Музей-заповедник А.С.Пушкина Болдино

Нижегородское правительство намерено выделить 5,4 млн рублей на оборудование для музея-заповедника "Болдино" в 2018 году. Об этом говорится в проекте изменений в бюджет региона 2018 года, внесенном в Законодательное собрание 15 мая.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, предусмотрены дополнительные расходы в сумме 8,3 млн рублей для ГБУК НО "Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С.Пушкина "Болдино" на проведение капитального ремонта, приобретение автобуса и оборудования.

Из них 2,9 млн рублей будет направлено на ремонт, 5,4 млн рублей – на приобретение автобуса и оборудования.

Напомним, с 1 января 2018 года музей перешел из муниципальной обратно в областную собственность. Болдинская администрация рассчитывает, что в текущем году региональное министерство культуры примет программу развития музея. В частности, отмечалось, что необходимы реставрационные работы на главных музейных объектах (они не проводились более 30 лет). Нет фондохранилища сметной стоимостью более 20 млн рублей. Требует незамедлительной реставрации подлинный объект церкви Александра Невского в с. Львовка, усадьбе старшего сына поэта.

Поделиться: