Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Нижнего Новгорода планирует проводить форум "Зеленый Нижний 2020" дважды в год

29 мая 2018 18:36  [1792] Общество
Владимир Панов

Владимир Панов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Администрация Нижнего Новгорода планирует проводить форум "Зеленый Нижний 2020" дважды в год. Об этом сообщило управление по работе со СМИ горадминистрации.

Согласно информации, 29 мая 2018 года мэр города Владимир Панов открыл первый общегородской форум "Зеленый Нижний 2020". Принять участие в мероприятии могли все желающие нижегородцы, предварительно зарегистрировавшись в одной из социальных сетей или на сайте мэрии.

Пришедшие на форум горожане разделились на пять круглых столов разной экологической тематики: "Раздельный сбор мусора", "ЭКОпросвещение", "ЭКОвахта/ЭКОпатруль", "Озеленение города" и "ЭКОкарта". Модераторами стали специалисты-экологи и руководители общественных организаций.

Панов пообщался с участниками всех пяти обсуждений. Во время круглого стола, посвященного раздельному сбору отходов, говорили о том, где должны располагаться и как выглядеть контейнеры для мусора. "Дискуссия периодически разворачивалась на 360 градусов. Безусловно, это очень сложный вопрос -- как сделать так, чтобы контейнерные площадки при введении раздельного накопления отходов были удобными. Я услышал много интересных предложений", – рассказал он.

"Мы пришли к выводу о том, что удобнее всего будет разделение на два контейнера – для сортируемых отходов и для несортируемых отходов. Внедряться система будет постепенно, дом за домом, двор за двором. Будет проводиться просветительская работа среди населения. Мы очень довольны совместной работой с мэрией и надеемся, что такие мероприятия будут регулярными", – поделилась результатами обсуждения руководитель молодежной экологической организации "Изменим мир" Анастасия Плужникова.

За круглым столом, где обсуждали озеленение города, говорили о будущем парков и скверов. "Мы предложили главе города несколько участков для включения в границы озелененных территорий. Очень приятно, что это было услышано", – отметила председатель союза попечительских советов парков Нижнего Новгорода Мария Попова. "Приведение, например, парка Кулибина в прежние границы – это вопрос исторической правды и ответственность всех руководителей", – заявил Панов.

Панов подчеркнул, что все предложения, высказанные жителями, мэрия возьмет в работу. А круглые столы с участием всех желающих горожан будут проходить регулярно. "Мы проанализируем предложения и введем их проектный статус. Через полгода проведем второй этап, где посмотрим, что получилось. Мы сегодня решили проводить форум два раза в год. Я уже далеко не в первый раз замечаю: когда советуешься с горожанами – неважно, насколько, как тебе кажется, ты понимаешь проблему – всегда узнаешь что-то новое и получаешь множество хороших идей для работы", – заявил мэр.

Поделиться: