Последние новости рубрики Общество
Общество

Почти 1,9 тысячи заболеваний выявлено "поездами здоровья" в Нижегородской области за месяц работы

13 июля 2018 18:48  [1935] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Почти 1,9 тысячи заболеваний выявлено "поездами здоровья" в Нижегородской области за месяц работы. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона 13 июля 2018 года.

Почти месяц в рамках реализации инициативы врио губернатора Глеба Никитина "Доступная медицина" мобильные диагностические лаборатории - "Поезда здоровья" - продолжают работу в области. По состоянию на 12 июля автопоезда уже побывали в 43 населенных пунктах 19 районов. Обследовано 9362 пациента, специалистами проведено 15164 консультации, выявлено 1846 заболеваний, 5105 человек направлены на дообследование. Рекомендации по лечению получили 7490 нижегородца, 743 человека госпитализированы.

Завершена работа в Тонкинском, Тоншаевском, Ветлужском, Уренском Шарангском и Воскресенском, Краснобаковском, Варнавинском районах и Шахунском, Семеновском городских округах северного направления, в Бутурлинском, Большемурашкинском Княгининском районах, городе Сергач и Сергачском районе, в Пильнинском, Сеченовском, Краснооктябрьском и Гагинском районах южного направления.

"Во многих районных больницах нет узконаправленных специалистов, поэтому ко многим нашим врачам записывается по 60-70 человек каждый день. А бывают дни, когда и до 100 человек. Врачи работают самоотверженно, понимая насколько это нужно людям. Так, например, за три рабочих дня мы выявили 12 подозрений на онкозаболевания. Пациенты немедленно направлены в Нижний Новгород на дообследование", - отметила руководитель "Северного поезда" Ирина Виноградова. Она также уточнила, что наиболее востребованными остаются консультации невролога, офтальмолога и кардиолога, безотказно работают стоматологи.

По инициативе жителей в мобильных диагностических лабораториях заведены "Книги отзывов". Пациенты отмечают профессионализм и внимательное отношение к себе со стороны специалистов мобильных диагностических лабораторий. Многие нижегородцы высказывают пожелания организовать работу мобильно-диагностических лабораторий на регулярной основе, в этом их полностью поддерживают врачи.

"Поезд здоровья" северного направления в ближайшие дни будет находиться: в Ковернинском районе – 16-19 июля, в Сокольском г.о. – 20-21 июля. "Поезд здоровья" южного направления будет находиться: в Починковском районе - 16-18 июля, в Лукояновском районе - 19-21 июля.

Напомним, "Поезда здоровья" посетят 131 населенный пункт региона до 31 августа. Два автопоезда сформированы в рамках проекта "Доступная медицина". Они стартовали 15 июня от областной клинической больницы им. Н.А.Семашко.

Поделиться: