Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Ростех и Росатом планируют создать предприятие для разработки PLM-системы в Нижегородской области за 5 млрд рублей

18 июля 2018 13:35  [2631] Экономика

Фото: Ростех

Госкорпорации Ростех и Росатом объявили о создании совместного предприятия для разработки программного продукта – системы управления полным жизненным циклом изделия (PLM-системы). Об этом сообщается на сайте Ростеха 18 июля 2018 года.

Согласно информации, соглашение было подписано днем ранее в присутствии зампредседателя правительства Максима Акимова и врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Создаваемое ПО позволит в цифровом виде управлять жизненным циклом сложных изделий на всех этапах – от планирования и разработки до производства, поддержки и утилизации – а также гибко менять параметры продукции, управлять кадрами и финансовыми ресурсами, планировать осуществление маркетинговых функций.

Ожидается, что потребителями нового ПО станут, в первую очередь, предприятия ОПК, и что применение таких систем повысит конкурентоспособность продукции, а также упростит функцию надзора и контроля со стороны минпромторга России.

Создателями системы станут саровский РФЯЦ-ВНИИЭФ (со стороны Росатома) и Национальный центр информатизации (НЦИ) Ростеха. Основные аспекты разработки возьмет РФЯЦ. Цикл разработки продукта составит около пять лет. Финансирование проекта будет осуществляться за счет субсидии минпромторга РФ и внебюджетных средств на общую сумму около 5 млрд рублей.

Никитин отметил, что у РФЯЦ ВНИИЭФ имеются решения в области цифровизации промышленности, созданные на основе отечественных элементов. "При этом есть целый ряд аппаратных и программных решений, которыми этот продукт необходимо "достраивать". Мы провели достаточно большую работу, чтобы обеспечить синергию между Госкорпорациями Ростех и Росатом. Уверен, что подписанное соглашение приведет к коммерциализации и внедрению этих решений", - сказал он.

Создание и внедрение системы управления должно позволить не тратить деньги предприятий на закупки иностранного ПО. Отечественного аналога такой системы не существует.

"Создаваемое нами решение в области управления полным жизненным циклом изделия гарантирует возможность наращивать функционал адресно, с учетом особенностей отрасли работы предприятия и его индивидуального профиля. Российские промышленные компании будут участвовать в формировании требований к продукту уже на этапе разработки системы", – прокомментировал генеральный директор НЦИ Константин Солодухин.

Создаваемое программное обеспечение будет совместимо с рядом уже созданных программных продуктов и существующих систем. Пилотные внедрения отдельных составных частей системы будут проходить на предприятиях Ростеха. В рамках пилотных внедрений разработчики планируют получать обратную связь и оперативно видоизменить систему для ее соответствия существующим реалиям.

"ИТ-продукты эволюционируют каждый год-два. Нам придется успевать за трендами рынка, постоянно делать уточнение техзаданий на разработку", – сказала директор по цифровизации ГК "Росатом" Екатерина Солнцева.

Поделиться: