Последние новости рубрики Политика
Политика

Госдума одобрила в I чтении проект закона о повышении пенсионного возраста

19 июля 2018 15:55  [2346] Политика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Госдума РФ одобрила в первом чтении проект закона о совершенствовании пенсионной реформы. Об этом сообщается на сайте парламента 19 июля 2018 года.

Всего в голосовании участвовало 432 депутата, что составляет 96% от их общего количества. За принятие законопроекта проголосовали 328 депутатов (72,9%), против – 104 (23,1%).

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин в своём выступлении подчеркнул, что принятие законопроекта позволит обеспечить, начиная с 2019 года, увеличение пенсий неработающим пенсионерам. Однако увеличение произойдет в среднем на тысячу рублей в месяц. Топилин добавил, что в 2024 году запланирован выход на размер пенсии неработающих пенсионеров "около 20 тысяч рублей".

По его словам, в настоящее время министерство готовит программу по поддержке регионов с точки зрения дополнительных программ занятости и повышения квалификации людей предпенсионного возраста. Министр отметил, что на эти цели из федерального бюджета предполагается выделить 5 млрд рублей.

В рамках обсуждения также выступили представители всех фракций ГД: Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Андрей Исаев ("Единая Россия") и Сергей Миронов (Справедливая Россия"). За принятие поправок выступила фракция "Единая Россия", остальные фракции преобразования не поддержали.

Председатель ГД Вячеслав Володин заявил, что после принятия в первом чтении законопроект будет снова разослан во все субъекты РФ. Он также сообщил, что к первому чтению поступили официальные отзывы от 60 субъектов РФ из 85, в целом высказались 79 субъектов РФ.

Напомним, 12 июля Законодательное собрание Нижегородской области большинством голосов поддержало проект федерального закона о пенсионной реформе. Позднее сообщалось о том, что в комитет ЗС НО по социальным вопросам поступило около 38 тысяч подписей против данной реформы.

Как сообщалось ранее, правительство РФ предлагает повысить пенсионный возраст до 63 лет у женщин и 65 лет у мужчин.

Поделиться: