Новости

ЛУКОЙЛ приступил к строительству комплекса переработки нефтяных остатков на Нижегородском НПЗ

30 августа 2018 17:40  [1462]

ПАО "ЛУКОЙЛ" приступило к строительству комплекса переработки нефтяных остатков на Нижегородском НПЗ. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на церемонии открытия памятного знака, посвященного началу строительства комплекса.

На мероприятии присутствовали глава Нижегородской области Глеб Никитин, президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов, и.о. полномочного представителя РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин, председатель ЗС НО Евгений Лебедев.

Строительство комплекса планируется завершить к 2021 году. Проект включает в себя новую установку замедленного коксования, а также установку дизельных фракций и производства водорода. Реализация проекта на предприятии позволит сократить производство мазута и увеличит глубину переработки нефти до 95,5%. Мощность комплекса по сырью составит 2,1 млн тонн в год. Кроме того, благодаря строительству комплекса появятся около 200 новых рабочих мест.

"Для нас сегодня знаменательное событие, потому, что мы начинаем новый этап развития нашего нижегородского завода. Коллектив предприятия доказал за эти годы что он подготовлен к тому, чтобы реализовывать уникальные проекты. Комплекс глубокой переработки выведет нижегородский завод в лидеры российской нефтепереработки. В целом завод по своим показателям станет одним из лучших, в том числе на европейском рынке. Мы гордимся нашим коллективом и уверены, что наши подрядные организации справятся с этой задачей", - сказал Вагит Алекперов.

По его словам, за годы существования НПЗ в Кстове у предприятия сложились прекрасные отношения с руководством области, которое всегда оказывает поддержку и идет на конструктивный диалог. Строительство комплекса президент компании "ЛУКОЙЛ" назвал еще одним вкладом предприятия в развитие нефтепереработки в стране.

"Нефтеперерабатывающий завод - это настоящая жемчужина, достояние Нижегородской области и всей страны. Этот многомиллиардный проект станет локомотивом и драйвером нашей экономики на ближайшие годы", - подчеркнул Глеб Никитин.

Поделиться: