Последние новости рубрики Общество
Общество

II этап конкурса по выбору имени для аэропорта "Стригино" с предложениями нижегородцев стартует с 22 октября

19 октября 2018 16:24  [2840] Общество

Фото: НИА Нижний Новгород

Второй этап конкурса "Великие имена России" по выбору альтернативного имени для 45 аэропортов будет проходить с 22 по 28 октября 2018 года.

В рамках данного этапа жители регионов смогут предложить свой вариант имени знаменитого соотечественника к региональному списку, сформированному ранее областной Общественной палатой. Палата Нижегородской области сформировала список из десяти имён известных нижегородцев: Козьма Минин, Иван Кулибин, Максим Горький, Валерий Чкалов, Петр Нестеров, Ростислав Алексеев, Николай Лобачевский, Юрий Всеволодович, Николай Добролюбов, Серафим Саровский.

Сообщается также, что 17 октября организаторы расширили список потенциальных имён-кандидатов, добавив возможность предлагать также и выдающиеся политические фигуры XX столетия. В положении конкурса отмечено только, что нельзя предлагать имена великих людей, которыми уже названы аэропорты в России. Также подчёркивается, что приоритетным критерием должна быть их историческая связь с регионом, в котором расположен аэропорт.

Что такое конкурс "Великие имена России"?

Конкурс проводится, чтобы присвоить имена великих людей 45 аэропортам в различных регионах России. Данные названия будут альтернативными, не требующими внесения изменений в документацию. Организаторами конкурса выступает Общественная палата РФ. Конкурс проводится с 11 октября по 30 ноября 2018 года в четыре этапа.

В рамках первого этапа, который проходит с 11 по 21 октября, на площадках общественных палат субъектов РФ проводятся публичные обсуждения, по итогам которых формируются списки, включающие от трех до десяти вариантов имен-претендентов. Региональные списки передаются в оргкомитет и публикуются на сайте Общественной палаты региона, а также сайте конкурса не позднее 22 октября.

Какие варианты определены Общественной палатой для аэропорта "Стригино"?

Публичные обсуждения в нижегородской общественной палате прошли 15 октября. По их итогам был сформирован список из десяти имён известных нижегородцев: Козьма Минин, Иван Кулибин, Максим Горький, Валерий Чкалов, Петр Нестеров, Ростислав Алексеев, Николай Лобачевский, Юрий Всеволодович, Николай Добролюбов, Серафим Саровский.

Как будет проходить второй этап конкурса?

Согласно положению о конкурсе, в рамках второго этапа, который будет проходить 22-28 октября, жители регионов добавят свои варианты, формируя лонг-лист конкурса. Отмечается, что предложить можно не более одного варианта для одного аэропорта. При этом к списку добавятся только наиболее популярные варианты, которые были предложены не менее чем 500 участниками для каждого аэропорта. Сбор дополнительных вариантов заканчивается 28 октября в 12:00 (мск).

Как предложить свой вариант?

Предложить свой вариант можно, авторизовавшись на сайте конкурса и заполнив соответствующую форму. Далее необходимо выбрать название города из общего списка из 45 аэропортов и указать свой вариант имени-претендента, выбрав категорию его профессиональной деятельности в специальном поле.

Что будет дальше?

В рамках третьего этапа (с 29 октября по 7 ноября) будет проведён анонимный социологический опрос, после которого в шорт-лист попадут три имени по каждому аэропорту. Четвертым этапом (с 8 по 30 ноября) станет финальное голосование. Оно будет проводиться одновременно несколькими способами: на сайте конкурса, с помощью социальных сетей ("ВКонтакте" и "Одноклассники"), посредством смс-голосования на короткий номер и методом анкетирования. Отмечается, что каждый участник конкурса может выбрать один предпочтительный для себя способ голосования.

Победители конкурса будут объявлены 5 декабря 2018 года

Напомним, что почти 20 мест для голосования по выбору имени для аэропорта будет организовано в Нижнем Новгороде. К сбору голосов планируется привлечь волонтёров.

Поделиться: