Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Росприроднадзор оштрафовал Бутурлинский водоканал в Нижегородской области на 100 тысяч рублей за отходы

25 октября 2018 16:17  [1045] Бизнес

Фото: Департамент Росприроднадзора по ПФО

Департамент Росприроднадзора по ПФО оштрафовал Бутурлинский водоканал в Нижегородской области на 100 тысяч рублей за размещение отходов на закрытой свалке. Об этом сообщает пресс-служба департамента 25 октября 2018 года.

Согласно информации, в ходе проверки нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры при участии департамента было установлено, что ООО "Бутурлинский водоканал" осуществляло вывоз и размещение ТКО и жидких коммунальных отходов на свалке, которая была закрыта по решению районного суда еще с 2015 года. Свалка расположена в трёх км севернее р.п. Бутурлино.

Как пояснили в Росприроднадзоре, территория данного объекта разделена на два участка: для размещения твердых и жидких коммунальных отходов. На первой был обнаружен трактор, а также свежие навалы твёрдых коммунальных отходов, крупногабаритного мусора, строительный и другой бытовой мусор. При этом на участке размещения жидких коммунальных отходов зафиксированы три технологические емкости, частично заполненные водой с характерным канализационным запахом. Результаты анализов проб, отобранных из этих емкостей, показали, что в них находятся хозяйственно-бытовые сточные воды (ЖКО).

Согласно объяснениям ди⁠ректора ООО "Бутурлинский водоканал", предприятие действительно осуществляло вывоз отходов на закрытую и не включенную в ГРОРО свалку. Как отметили в департаменте, это является нарушением ФЗ "Об охране окружающей среды" и ФЗ "Об отходах производства и потребления".

По результатам рассмотрения административного дела юридическое лицо привлечено Департаментом Росприроднадзора по ПФО к ответственности по ст.8.2 КоАП РФ. Назначен штраф в размере 100 тысяч рублей. Также ООО "Бутурлинский водоканал" выдано представление об устранении выявленных нарушений.

Поделиться: