Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Владимир Путин сомневается в необходимости строить участок ВСМ Москва-Нижний Новгород, - СМИ

02 ноября 2018 11:56  [2864] Экономика
Архитектурная концепция вокзального комплекса для ВСМ архитектора Николая Шумакова

Архитектурная концепция вокзального комплекса для ВСМ архитектора Николая Шумакова

Президент РФ Владимир Путин сомневается в необходимости строить участок высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва-Нижний Новгород. Об этом сообщает газета "Ведомости".

Такую информацию изданию озвучил участник правительственных совещаний, федеральный чиновник, человек, близкий к Минтрансу. Он сказал, что вопрос о целесообразности ВСМ поднимался на совещании с участием президента.

Сейчас в плане развития магистральной инфраструктуры сообщения с Нижним Новгородом - три проекта: две автодороги (платная и бесплатная), а также ВСМ.

"Президент поручил еще раз оценить экономику и обоснованность ВСМ Москва - Нижний Новгород. Потому что в ближайшие годы планируется выделить деньги не только на этот проект, но и на реконструкцию трассы M7, и на платную трассу, которая станет частью транспортного коридора Европа - Западный Китай", - сказал изданию чиновник.

Он пояснил, что изначально специалистам поручено оценить планы пассажиропотока и грузового потока автотрасс и ВСМ - не совпадают ли они у этих трех проектов.

"Решение будет принято до конца года и даже раньше. Отношение к ВСМ положительное, но нельзя дублировать проекты", - добавил источник "Ведомостям".

Ранее сообщалось, что строительство ВСМ на участке Москва – Нижний Новгород планировалось начать в 2019 году.

Поделиться: