Последние новости рубрики Общество
Общество

Депутаты Думы Дзержинска Нижегородской области обсудили возможности привлечения частных компаний к благоустройству города

15 ноября 2018 15:55 Общество

Фото: Гордума Дзержинска

Депутаты Думы Дзержинска Нижегородской области обсудили возможности привлечения частных компаний к благоустройству города. Об этом сообщает пресс-служба Гордумы 15 ноября 2018 года.

В ходе рабочего совещания комитета по городскому хозяйству, экологии и рациональному использованию природных ресурсов депутаты обратили внимание, что необходимо проанализировать количественный состав муниципальных предприятий и учреждений, чтобы исключить "раздувание штатов".

Они отметили, что повсеместно практикуется передача некоторых видов работ в сфере благоустройства на аутсорсинг, также возможны и другие формы привлечения частных компаний к благоустройству города. В связи с этим депутаты дали поручение администрации города проработать вопрос и предоставить информацию об объеме денежных средств, который необходимо будет предусмотреть в бюджете на содержание автодорог и тротуаров, остановочные павильоны, организацию озеленения в случае заключения муниципальных контрактов только с подрядными организациями.

Также депутаты вновь обратили внимание на работу МКУ "Рекламная служба", на содержание которой в 2019 году планируется выделить порядка 3,3 млн рублей. Депутаты сообщили, что к эффективности работы МКУ у них остаются вопросы, и предложили администрации к очередному заседанию комитета проинформировать их о планируемой сумме дохода от его деятельности.

Кроме того, вновь был поднят вопрос о заключении контракта по обеспечению освещения территории города. Как сообщил директор департамента транспорта и благоустройства Вадим Нанаев, контракт планируется заключить на полный год с индексированием стоимости в 4%. Депутат Константин Фокин интересовался, запланированы ли в проекте бюджета средства на освещение территорий учреждений социальной сферы.

Большое количество вопросов у депутатов возникло в отношении МУП "Экспресс". Их интересовало, какие средства заложены в бюджете для финансирования предприятия, улучшится ли там финансовая ситуация и планируется ли трансформация МУП в другой организационный вид. Заместитель главы администрации города Александр Кабанов сообщил, что преобразования МУПа в 2019 году не планируется. Вопрос об улучшении финансовой ситуации остался открытым.

Депутаты в ходе обсуждения интересовались, каким образом будут определяться поселковые дороги для ремонта в 2019 году, заложены ли средства на уборку территорий поселков и на их освещение, паспортизацию новых проездов в поселках, а также предусмотрены ли средства на устранение предписаний за ненадлежащее содержание городских дорог. По словам Вадима Нанаева, "по всем предписаниям работа ведется, стараемся как можно быстрее все отрабатывать".

Депутаты поручили детализировать суммы запланированных расходов на ремонт и содержание автодорог, комплексное благоустройство муниципальных территорий общего пользования и дворовых территорий, софинансирование субсидии на проекты поддержки местных инициатив.

В ходе обсуждения депутаты также обратили внимание на возможные варианты более эффективного использования муниципального имущества и бюджетных средств.
В частности, председатель комитета Олег Богданов напомнил, что некоторые муниципальные помещения и объекты переданы различным структурам и организациям в безвозмездное пользование. Он предложил уточнить, включена ли обязанность оплаты взносов за капитальный ремонт в договора безвозмездного пользования муниципальным имуществом. А также запросить конкретную информацию о сумме средств, подлежащих оплате из бюджета либо ссудополучателями по договорам безвозмездного пользования муниципальным имуществом.

Также в качестве одного из возможных источников пополнения городского бюджета было названо размещение отдельно стоящих рекламных конструкций

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: