(Корр. НТА М. Кальчева): Сегодня в 18 часов в нижегородском Кремлевском концертном зале состоится концерт "Три Чайковских". Об этом корреспонденту "Нижегородского Телеграфного Агентства" сообщила начальник рекламно-информационного отдела нижегородской филармонии Светлана Синицкая.
В программе вечера "Вторая симфония" Петра Чайковского и две премьеры наших современников - однофамильцев великого классика: "Фортепианный концерт" Бориса Чайковского (1971 год) и симфония "Водолей" Александра Чайковского.
Дирижировать будет известный композитор из Санкт-Петербурга Юрий Фалик. Программа позволит сопоставить творчество классика и современных музыкантов, один из которых, Александр Чайковский, выступит не только как композитор, но и как пианист: он исполнит "Фортепианный концерт".
Справка НТА: Борис Чайковский - композитор, музыкант глубоко русского национального склада, ученик Шебалина, Шостаковича и Мясковского.
Александр Чайковский - заслуженный деятель искусств России, композитор и пианист. Нижегородцы уже знакомы с этим музыкантом. Последний раз он приезжал в Нижний Новгород в декабре 1999 года, когда вместе с Юрием Башметом он представил мировую премьеру своего произведения "Гарольд в России".
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА